19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD обещает не затягивать с выпуском новых чипов

05.09.2014 13:25

Рори Рид (Rory Read), генеральный директор производителя процессоров Advanced Micro Devices (AMD), дал интервью агентству Bloomberg, в котором рассказал, что его компании потребуется некоторое время для наращивания продаж при помощи новой продукции.

По словам топ-менеджера, до недавнего времени инженеры AMD не могли создавать новые чипы своевременно, успевая за потребностями компьютерной индустрии, но сейчас ситуация изменилась. Процессоры, которые выпускает компания, помогут ей занять новые рынки и укрепить позиции на текущих. AMD надеется на повышение продаж компьютерных и серверных решений в 2015 году, а также их дальнейший рост в 2016 году, отметил Рори Рид, добавив, что на переход от старых процессоров к новым потребуется около 18 месяцев.

Рори Рид возглавил AMD в августе 2011 года, сменив на посту гендиректора Дирка Мейера (Dirk Meyer), отстраненного в начале того же года из-за растущего недовольства деятельностью AMD на рынке серверов и нежеланием компании заняться планшетами и смартфонами.

Рори Рид имеет богатый опыт работы на компьютерном рынке - он 23 года проработал в IBM, куда пришел рядовым сотрудником и "прошагал" немало ступеней по карьерной лестнице, затем работал в Lenovo. В обеих компаниях он сыграл важную роль в становлении бизнеса по выпуску персональных компьютеров, особенно в последней. В 2009 году Рид стал президентом китайского производителя, после чего дела компании в области ПК пошли значительно лучше. Сейчас Lenovo считается самым быстро растущим производителем компьютеров, причем этот бренд пользуется успехом не только на национальном рынке, но и далеко за его пределами.

Под руководством Рори Рида AMD концентрируется на чипах для игровых консолей, медицинском оборудовании и других рынках, где компании не приходится конкурировать с Intel - крупнейшим в мире чипмейкером, контролирующим более 80% продаж ПК-процессоров. Во втором квартале 2014 года подразделение AMD Graphics and Visual Solutions, выпускающее чипы в том числе для приставок Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4, зафиксировало выручку в размере 772 млн долларов, что на 141% больше, чем годом ранее.

Впрочем, игровые приставки не смогли вытащить AMD из убытков, которые в апреле-июне составили 36 млн долларов. По итогам третьего квартала 2014 года чипмейкер прогнозирует продажи в диапазоне от 1,43 до 1,51 млрд долларов. Во второй четверти выручка компании достигла 1,44 млрд долларов.

Как сообщил журналистам Рори Рид, AMD реструктурировала долг и теперь не собирается истощать свои денежные резервы. К концу июня 2014 года на счетах AMD скопилась наличность и ее эквивалент в размере 948 млн долларов, а суммарный долг измерялся 2,21 млрд долларов.



Источник: DailyComm