28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи рабочих станций в странах EMEA повысились на 12,7%

04.09.2014 16:04

Достаточно высокие темпы роста рынка рабочих станций в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в первом полугодии могут сохраниться во втором. Прогноз составили аналитики IDC.

По их оценкам, за период январь-июнь 2014 года в страны Европы, Ближнего Востока и Африки было отгружено на 12,7% больше рабочих станций по сравнению с показателем годичной давности. Во второй половине года отгрузки возрастут на 11,2% в годовом исчислении, говорят исследователи.

По словам аналитика IDC Мохамеда Хефни (Mohamed Hefny), рассматриваемый рынок находится на подъеме, благодаря улучшению рыночной конъюнктуры и кредитных ставок в банках EMEA. Кроме того, производители укрепляют собственные каналы сбыта, что благоприятно сказывается на их результатах работы.

"Они (вендоры) привлекли больше доходных реселлеров и запустили новые системы поощрения, сохранив при этом поддержку своих партнеров при помощи демонстрационных моделей продаж и обучающих программ. Все это приводит к увеличению числа конечных пользователей компаний и дальнейшему росту продаж", - Хефни.

Согласно оценке аналитиков Jon Peddie Research за 2013 год, крупнейшими производителями рабочих станций в мире были компании HP (ее доля составила 40%), а также Dell (32,5%), Lenovo (12,9%) и Fujitsu (3,9%).



Источник: DailyComm