28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, Philips и Infineon оштрафованы на 138 млн долларов за ценовой сговор

03.09.2014 15:30

Европейская Комиссия (ЕК) оштрафовала компании Samsung Electronics, Royal Philips и Infineon Technologies AG на общую сумму 138 млн евро за незаконную фиксацию цен при продаже чипов, используемых в SIM-картах мобильных телефонов и банковских картах. Один из фигурантов дела уже объявил о намерении обжаловать решение регулятора.

Согласно постановлению ЕК, Samsung, Philips и Infineon вступили в сговор через сеть двусторонних контактов в период с сентября 2003 по сентябрь 2005 гг. Компании обсуждали свое поведение на рынке и обменивались конфиденциальной коммерческой информацией о ценах, клиентах, переговорах по контрактам и производственным мощностям.

На Samsung наложен штраф в размере 35,1 млн евро, Philips должна будет выплатить 20,1 млн долларов, а Infineon - 82,8 млн евро. Последняя отрицает свою вину и уже сообщила о своем намерении обжаловать санкции в Генеральном суде Европейского Союза в Люксембурге. Реакция Samsung и Philips на обвинения пока неизвестна.

Как отмечает агентство Bloomberg, компания Renesas Technology также была участником картеля, однако японский чипмейкер избежал наказания, поскольку именно он рассказал о сговоре на рынке микросхем для смарт-карт.



Источник: DailyComm