25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung уступила лидерство в сегменте недорогих смартфонов

03.09.2014 12:26

Во II квартале 2014 года китайская компания Lenovo опередила Samsung и стала крупнейшим поставщиком недорогих смартфонов, утверждает Strategy Analytics. По данным экспертов, южнокорейский вендор с 2012 года занимал первое место в сегменте смартфонов среднего и начального уровня, однако китайские производители быстро укрепились и теперь теснят Samsung на данном направлении.

Проанализировав показатели компаний, специалисты выяснили, что по объемам поставок недорогих моделей Samsung уступила не только Lenovo, но и двум другим набирающим силу производителям из КНР - Xiaomi и Coolpad. Количественные показатели в краткой выдержке из платного отчета Strategy Analytics не приводятся, однако эксперты отметили, что рыночные доли перечисленных китайских компаний в сегменте смартфонов начального уровня в апреле-июне 2014 года составили 15%, 10% и 9% соответственно.

Вместе с тем, аналитики обращают внимание, что одержать победу над Samsung представителям Поднебесной удалось лишь благодаря своему отечественному рынку - в остальных регионах мира Samsung лидировала по продажам недорогих аппаратов. Если бы показатели по Китаю не брались в расчет, южнокорейский вендор по-прежнему остался бы на первом месте, отмечается в исследовании.

Тем не менее, Samsung нужно как можно скорее повысить конкурентоспособность в сегменте смартфонов средней и низкой ценовых категорий, убежден аналитик Counterpoint Research Том Кэнг (Tom Kang). Он советует компании еще сильнее "уронить" цены на такие модели.



Источник: DailyComm