19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 6 не побьет рекорд стартовых продаж смартфонов Apple

03.09.2014 11:44

Меньше недели остается до презентации iPhone 6, поэтому всевозможных слухов, домыслов и прогнозов, касающихся грядущей новинки, становится все больше. На этот раз высказался достаточно авторитетный аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray. Эксперт считает, что "яблочный" смартфон нового поколения не сможет поставить рекорд по объему начального спроса.

Согласно официальным данным Apple, за первые три дня с момента выхода моделей iPhone 5s и iPhone 5c в 2013 году они разошлись в количестве около 9 млн экземпляров. Компания не конкретизировала объем реализации каждого из устройств. По подсчетам Манстера, продажи iPhone 5s тогда составили 5,4 млн единиц.

Аналитик прогнозирует, что в нынешнем году за стартовый уик-энд потребители по всему миру приобретут не более 6,5 млн единиц iPhone 6, что на 20% больше по сравнению с результатом iPhone 5s. По сравнению с iPhone 5s/5c продажи новинки будут меньше, поскольку в прошлом году Apple, помимо флагманской модели, выпустила пластиковый телефон, ставший заменой iPhone 5.

В 2014 году также ожидается премьера двух смартфонов под маркой Apple - с экранами 4,7 и 5,5 дюйма. Однако многочисленные слухи предрекают задержку с выходом фаблета iPhone 6 из-за производственных проблем. По слухам, смартфон от Apple с диагональю экрана 5,5 дюйма может получить название iPhone Air или iPhone 6L.

По разным данным, калифорнийский гигант заказал у своих производственных партнеров сборку от 80 до 100 млн iPhone 6 до конца года. Источники DigiTimes сообщают, что для поставок 100 млн смартфонов в нынешнем году объем предварительных заказов на новинку до ее официального запуска должен превысить 50 млн.

О спецификациях iPhone 6 на данный момент известно только из неофициальных источников. Они утверждают, что смартфон получит 64-битный процессор Apple A8, 13-мегапиксельную камеру, NFC-модуль и аккумуляторную батарею на 1810 мАч. По мнению Джина Манстера, 64-гигабайтная модификация нового гаджета будет оснащена сапфировым дисплеем. Если старшая версия iPhone 6 действительно обзаведется сверхпрочным покрытием экрана, она сможет занять почти треть продаж смартфонов Apple, уверен эксперт.

Что касается даты начала продаж iPhone 6, то немецкий оператор Deutsche Telekom, китайские СМИ, а также другие источники в один голос утверждают, что на прилавках магазинов новый смартфон появится 19 сентября.



Источник: DailyComm