25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas продолжит сокращения

03.09.2014 11:21

Крупный производитель полупроводниковых микросхем Renesas Electronics может сократить больше рабочих мест, чем планировал, в рамках масштабной реструктуризации, направленной на возвращение компании к прибыли. Для того чтобы избавиться от убытков, японский вендор сконцентрируется на микросхемах для автомобильной электроники и промышленного оборудования.

Как рассказал журналистам на круглом столе Хисао Сакута (Hisao Sakuta), глава и председатель совета директоров Renesas, план по перестройке бизнеса, анонсированный в 2012 году и обновленный год спустя, выполнен на 60%. В рамках этой инициативы чипмейкер сейчас занимается продажей заводов, отказом от неприбыльных направлений и ликвидацией рабочих позиций.

"Честно говоря, у нас до сих пор работает слишком много людей. Если в компании останется дисбаланс между тем, что компания пытается делать, и тем, чего хотят ее сотрудники, увольнений не избежать", - цитирует топ-менеджера агентство "Рейтер".

За последние четыре финансовых года Renesas сократила более 10 тысяч рабочих мест и накопила убыток в размере 350 млрд иен (около 3,3 млрд долларов). К концу марта 2014 года штат компании сократился до 27 200 человек против 42 800 двумя годами ранее. К 30 сентября завершится пятый этап программы досрочного выхода на пенсию, в рамках которой производителя покинут еще 361 человек.

Renesas находится в сложном финансовом положении из-за падения числа заказов и растущей конкуренции, особенно со стороны Samsung Electronics. В сентябре 2013 года компания получила дотацию в размере 150 млрд иен (около 1,41 млрд долларов) от японского государственного фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) и консорциума из восьми клиентов.

Аналитик Macquarie Group Дамиан Тонг (Damian Thong) считает, что INCJ и другие акционеры Renesas, такие как NEC, Hitachi, Mitsubishi Electric, Toyota Motor и Nissan Motor, могут продать свои доли в чипмейкере, поскольку тот успешно проводит свою реструктуризацию. По итогам шестимесячного периода апрель-июнь 2014 года (соответствует первой половине текущего финансового года Renesas) компания прогнозирует чистую прибыль в 28 млрд иен (263 млн долларов), тогда как последние пять лет она несла убытки.

Как рассказал репортерам Хисао Сакута, Renesas планирует увеличить с 40 до 50 процентов долю продаж чипов автомобильным и промышленным клиентов в совокупной выручке.



Источник: DailyComm