26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сокращает розницу в России

02.09.2014 14:46

Монобрендовая розница Samsung в России сократилась почти на 20%, что связано с процедурой банкротства ритейлера "Белый ветер цифровой" и растущей популярностью недорогих мобильных устройств.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", в начале 2014 года розничная сеть Samsung насчитывала 265 салонов, а сейчас их число составляет 230. Ранее 35 точек управлялись "Белым ветром", который задолжал контрагентам более 7 млрд рублей, в связи с чем подал заявление о собственном банкротстве.

Представитель Samsung Яна Рожкова отметила, что все коммерческие вопросы с ритейлером сейчас решаются на уровне "партнерских отношений".

Не только "Белый ветер", но и другие партнеры южнокорейской компании закрыли в этом году салоны Samsung. Inventive Retail Group приостановила работу 10 магазинов (всего в ее управлении находится 66 салонов под брендом корпорации). Розничная сеть Samsung в России выстраивалась с 2012 года и росла очень быстро, поэтому при планировании были допущены ошибки, в результате которых часть магазинов не окупилась, сообщил глава Inventive Retail Group Тихон Смыков.

Он также указал на изменение структуры рынка смартфонов и планшетов - цены падают, доля производителей второго и третьего эшелона растет. При этом доля Samsung снижается.



Источник: DailyComm