20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обычные мобильные телефоны все еще востребованы на российском рынке

02.09.2014 13:02

Большинство производителей мобильных телефонов переключились на смартфоны и перестали выпускать так называемые "feature phone", имеющие более скромный набор функций, чем полноценные "умные" модели. Несмотря на это, некоторые вендоры, среди которых Microsoft Mobile, Samsung Electronics, LG Electronics и ряд китайских компаний, продолжают продвигать на рынке обычные "трубки", утверждают источники среди тайваньских поставщиков комплектующих для мобильных телефонов.

По их информации, в отдельных регионах мира такие аппараты все еще пользуются спросом, в связи с чем перечисленные компании и некоторые региональные сотовые операторы обращаются к тайваньским ODM-компаниям по поводу производства этих устройств.

В частности, Gigabyte Communications, 100-процентная "дочка" тайваньской компании Gigabyte Technology, специализирующаяся на выпуске мобильных телефонов, недавно возобновила контрактное производство устройств класса "feature phone", так как получила от своих российских партнеров заказ на две такие модели с поддержкой сетей 2G. Поставки аппаратов, розничная цена которых составит 25-35 долларов США, начнутся в сентябре.

Кроме того, китайская компания FIH Mobile, входящая в состав тайваньской Foxconn Group, совместно с подразделением Microsoft Mobile, сформированном на базе поглощенной Nokia, занимается разработкой "feature phone" для продажи под брендом Nokia в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и на других развивающихся рынках.

Данная тенденция объясняется тем, что "feature phone" способны приносить прибыль даже при условии, что их цена будет ниже 20 долларов США. Дело в том, что компоненты для обычных аппаратов достаточно дешевы, и при создании таких моделей практически нет R&D-затрат. Этим они выгодно отличаются от недорогих смартфонов, производство которых при цене ниже 50 долларов становится практически нерентабельным, отметили источники.



Источник: DailyComm