20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

UMC и Fujitsu создают совместное предприятие по выпуску микросхем

29.08.2014 12:25

Компания United Microelectronics Corp. (UMC), третий по величине контрактный производитель полупроводниковой продукции в мире, намерена создать совместное предприятие по выпуску микросхем с японским чипмейкером Fujitsu Semiconductor Ltd. Соответствующий план накануне одобрил совет директоров UMC, передает тайваньское информагентство CNA.

UMC собирается вложить в новое предприятие 50 млрд японских иен (около 480 млн долларов США) и приобрести на эту сумму примерно 9,3% его акций. Кроме того, представитель тайваньского чипмейкера займет место в совете директоров совместной компании.

Подписанное сторонами соглашение также предполагает, что UMC предоставит Fujitsu лицензию на право использования своей энергоэкономичной 40-нанометровой технологии и будет получать за это соответствующие лицензионные отчисления.

В рамках совместного предприятия завод Fujitsu, расположенный в префектуре Миэ, в Японии, будет ежемесячно выпускать по 28 тысяч полупроводниковых пластин, предназначенных для изготовления датчиков изображения и автомобильной электроники. UMC рассчитывает, что это партнерство с японской компанией поможет укрепить его позиции на рынке.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm