25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ближайшие перспективы рынка лэптопов

04.09.2014 11:18

На состояние рынка электроники влияет немало факторов. К примеру, на ценах серьезно сказывается инфляция, по сообщению Росстата в июне составившая 0,6%. Однако цены на ноутбуки, планшеты и смартфоны не поддались всеобщей тенденции и даже снизились на 0,2-0,9%. Что же в дальнейшем ожидает рынок потребительской электроники и, в частности, лэптопов?

Как пишет "Российская газета", основываясь на отчетах аналитической компании IDC, стоимость всех электронных устройств будет снижаться и в дальнейшем возрастет популярность дешевых моделей. Порядок рейтинга популярности гаджетов не изменится: в списке из четырех категорий ноутбуки по-прежнему будут значиться предпоследними, обгоняя настольные ПК и уступая планшетам и смартфонам. Наряду с десктопами и планшетными компьютерами, лэптопы ожидает значительное снижение популярности и, как следствие, доли рынка. В это же время, смартфоны ожидает шестикратный рост объемов продаж в ближайшие четыре года.

Прогнозируемое соотношение категорий электроники к 2018 году ожидается следующим:
• стабильно лидирующие смартфоны отхватят свыше 74% рынка;
• доля планшетных компьютеров упадет до 14%;
• на ноутбуки будет приходиться 6,9% продаж;
• настольным компьютерам останется всего 4,9%.

Первый квартал текущего года показал уменьшение объемов продаж персональных компьютеров и ноутбуков. Последние, при всей своей функциональности, уступают другим гаджетам в мобильности, из-за чего вместе с ПК постепенно сдают некогда главенствующие позиции.

Именно эти данные служат основанием для благоприятного прогноза аналитиков в отношении смартфонов. Ожидается большой рост их продаж, как по результатам этого года, так и стабильный прирост к 2018 году: смартфон, возможно, станет основным компьютерным устройством, которым к тому времени будет пользоваться среднестатистический человек. Ноутбуки и прочая техника могут перейти в разряд дополнительных устройств, без которых можно будет обойтись во многих случаях.

Эти данные справедливы в том, что касается использования техники в личных целях. Однако в рабочем применении персональные компьютеры и ноутбуки пока что оставляют позади планшеты и смартфоны, как раз выступающие в качестве дополнения к "мощной артиллерии". Изменится ли эта ситуация с точностью до наоборот, покажет время. А пока в Москве и регионах можно подобрать высокопроизводительные ноутбуки для работы при помощи агрегатора цен Aport.ru.



Источник: DailyComm