25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков прекратил падение

22.08.2014 10:23

Затяжное падение рынка мобильных компьютеров прекратилось во втором квартале. Крупнейшим производителем ноутбуков стала компания Lenovo Group, и это еще не все изменения в группе лидеров.

По данным аналитиков NPD DisplaySearch, в апреле-июне 2014 года на мировой рынок было выпущено 45,1 млн лэптопов, что на 1% больше, чем годом ранее. Предыдущие семь кварталов поставки устройство неуклонно снижались из-за конкурентного давления со стороны производителей мобильных устройств и нежелания потребителей обновлять свои ПК в условиях экономической неопределенности. Выход Windows 8 нисколько не оживил продажи компьютеров, а прекращение поддержки ОС Windows XP компанией Microsoft, напротив, пошло на пользу производителям.

"Смерть" устаревшей программной платформы и начавшийся цикл обновления корпоративных компьютерных парков способствовали росту поставок ноутбуков в Северной Америке и Западной Европе на величину, измеряющуюся двузначным показателем (точная цифра не названа). Еще одним благоприятным фактором стал запуск хромбуков и других недорогих продуктов, отметил вице-президент NPD DisplaySearch Хизакацу Тории (Hisakazu Torii).

В прошлой четверти лидером по объему выпуска ноутбуков стала Lenovo, благодаря успешным продажам в Европе, Китае и Латинской Америке. Китайский вендор увеличил отгрузки устройств более чем на треть в годовом исчислении, что позволило ему рассчитывать на рыночную долю в размере 18%. У прежнего лидера HP этот показатель составил 17%, что, правда, на 1 процентный пункт больше, чем во втором квартале 2013 года. Поставки мобильных ПК под маркой HP поднялись на 13%.

В тройку крупнейших производителей вошла ASUS с 11-процентной долей и ростом продаж ноутбуков в канал на 19%. Еще в прошлом году тайваньская компания замыкала ТОП-5, а сейчас она опережает Dell и Acer. У последней выпуск лэптопов сократился на 3% в минувшем квартале, а доля упала с прошлогодних 11% до нынешних 10%. Dell, напротив, зафиксировала подъем с 10% до 11%, однако этого не хватило для третьего места.

Из отчета NPD DisplaySearch также следует, что пять ведущих брендов на рынке ноутбуков контролируют 67% поставок этой продукции против 60% годом ранее. Эти компании нарастили отгрузки портативных систем на 16% по сравнению с показателем годичной давности, тогда как в апреле-июне 2013 года у этих компаний произошел совокупный спад на 20%.



Источник: DailyComm