29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE сообщила о рекордной прибыли

21.08.2014 11:38

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE накануне сообщил о рекордно высокой чистой прибыли в первой половине 2014 года. Росту доходов способствовало улучшение рентабельности глобального бизнеса, а также полученные компанией контракты на строительство в Китае 4G-сетей.

В период с января по июнь чистая прибыль ZTE составила 1,13 млрд юаней (около 184 млн долларов США), что на 263% выше прошлогоднего показателя в 310 млн юаней. Результат ZTE совпал с предварительной оценкой, озвученной в июле, согласно которой чистая прибыль компании ожидалась в диапазоне от 1 до 1,15 млрд юаней (162-187 млрд долларов).

Выручка ZTE практически не поменялась и составила 37,69 млрд юаней (около 6,1 млрд долларов) против 37,5 млрд юаней годом ранее. Около половины этой суммы ZTE заработала у себя в стране.

Продажи сетевого оборудования для операторов связи принесли ZTE 57,9% всей выручки, мобильные устройства, в том числе 3G- и 4G-смартфоны - еще 27,6%, а остальные 14,5% оборота обеспечили телекоммуникационное ПО, услуги и другие продукты.

Своим финансовым успехам компания во многом обязана активному развитию в КНР 4G-инфраструктуры. В мае ZTE, вместе с соотечественницей и конкурентом Huawei, получила значительную долю заказов на поставку телекоммуникационного оборудования для China Mobile, крупнейшего в мире мобильного оператора по числу абонентов. Ожидается, что развертывание 4G-сетей и внедрение в стране стандарта FDD-LTE будет способствовать дальнейшему росту доходов ZTE.

Между тем, аналитики обращают внимание на то, что на потребительском направлении ZTE несет потери из-за укрепления других китайских вендоров - Lenovo, Xiaomi и Huawei. Во втором квартале ZTE стали лишь девятой в списке крупнейших мировых производителей смартфонов. При этом операционная выручка от реализации конечных продуктов, в число которых входят смартфоны и планшеты, у ZTE в первом полугодии упала на 16,5%, что связано со снижением продаж 3G-телефонов в КНР, говорится в отчете компании.

По оценке IDC, в январе-июне 2014 года ZTE выпустила порядка 19,2 млн смартфонов и стала единственным китайским вендором, у которого отсутствовал рост в годовом выражении.

"ZTE, вероятно, продолжит увеличивать поставки смартфонов, однако все большую опасность для компании представляет набирающий силу конкурент Xiaomi, расширяющий свое влияние на зарубежные рынки", - считает аналитик Barclays Дейл Гейл (Dale Gail).

Эксперты снизили прогноз в отношении ZTE и полагают, что в этом году компания отгрузит лишь 48 млн смартфонов, а не 55 млн, как ожидалось ранее. В самой ZTE рассчитывают по итогам 2014 года поставить 60 млн аппаратов.



По материалам South China Morning Post

Источник: DailyComm