28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Массовое внедрение 3D-печати на потребительском рынке ожидается через 5-10 лет

19.08.2014 14:15

Технологии объемной печати стремительно развиваются, однако на их массовое внедрение в некоторых областях может потребоваться более десятка лет, считают аналитики Gartner.

Согласно прогнозу экспертов, быстрее всего распространение пойдет в бизнес-среде и медицинской сфере. Предполагается, что через 2-5 лет 3D-печать будет достаточно широко применяться корпоративными пользователями. Одновременно будут внедряться программное обеспечение для моделирования трехмерных объектов, 3D-сканеры и сервисные бюро, проставляющие услуги объемной печати.

Примерно через такой же промежуток данная технология получит глобальное распространение и в медицине: ожидается, что 3D-печать будут использоваться в протезировании и для изготовления имплантов.

В то же время на потребительский рынок такие технологии будут проникать гораздо медленнее - их адаптация может занять от 5 до 10 лет, считаю специалисты.

"В настоящее время около 40 производителей по всему миру продают 3D-принтеры, предназначенные для бизнес-пользователей, и более 200 стартапов разрабатывают и реализуют устройства для объемной печати, ориентированные на потребителей. Цена последних в некоторых случаях начинается от нескольких сотен долларов, однако даже такой уровень пока еще слишком высок для массового внедрения такой техники в потребительской среде", - отмечает Пит Басильер (Pete Basiliere), вице-президент по исследованиям в Gartner.

Эксперт также обратил внимание на то, что 3D-печать представляет собой сложную экосистему, включающую специализированное ПО, оборудование и сопутствующие материалы. Пользоваться всем этим совсем не так просто, как обычным принтером для печати документов, подчеркнул специалист.

По мнению Gartner, больше всего времени потребуется на внедрение 3D-печати в образовательных учреждениях, а также на распространение макро-3D-печати, позволяющей изготавливать крупные объекты - по оценке аналитиков, на это может уйти более 10 лет.




Источник: DailyComm