20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hynix сделал большой рывок на рынке мобильной DRAM-памяти

19.08.2014 12:20

Согласно данным DRAMeXchange, подразделения аналитической фирмы TrendForce, во втором квартале 2014 года выручка на мировом рынке мобильной оперативной памяти (DRAM) достигла 3,3 млрд долларов США. Эксперты отмечают, что в апреле-июне эта продукция обеспечила 31% от общего объема продаж во всей DRAM-отрасли, тогда как в предыдущей четверти вклад мобильной DRAM был чуть меньше и составлял 29%.

В исследовании также сказано, что по сравнению с первым кварталом объем рынка в денежном выражении увеличился на 12%. Росту способствовали стабилизация цен на мобильную DRAM-память на фоне сдерживания роста поставок этих чипов, а также подъем китайских производителей смартфонов и развитие 4G-сетей.

Что касается расстановки сил в сегменте, то лидером по выручке от продаж мобильной DRAM остается Samsung - в прошлом квартале южнокорейский гигант заработал на этих чипах 1,48 млрд долларов, улучшив показатель первой четверти на 10%. Впрочем, на рыночной доле вендора это не отразилось - она практически не поменялась и составила 45,4%.

В то же время SK Hynix сделала большой рывок как по выручке, так и по доле: продажи мобильной DRAM у компании выросли почти на 35% (наивысший показатель по отрасли), с 728 до 981 млн долларов, а показатель присутствия - на 5 процентных пункта, с 25% до 30%. В результате Hynix вновь вернулась на второе место рейтинга DRAMeXchange, потеснив Micron.

Американский чипмейкер, напротив, продемонстрировал негативную динамику, сократив выручку на 5,5%, до 737 млн долларов, а долю - до 22,6% (-4,1 п. п.). Эксперты связывают снижение с падением показателей поставок iPhone у компании Apple, основного клиента Micron. Впрочем, поскольку последняя готовит к релизу новые смартфоны, а возможно, и свои первые компьютеризированные часы iWatch, в которых, предположительно, будет использоваться мобильная оперативная память типа LPDDR3, эксперты предсказывают рост показателей Micron в нынешнем квартале.

Тайваньские производители мобильной "оперативки" Winbond и Nanya по-прежнему вносят небольшой вклад в совокупную выручку - как и квартал назад, в прошлой четверти на долю каждой из компаний пришлось примерно по 1% от суммарного показателя.

В исследовании также содержится прогноз на текущий период. Ожидается, что сезонный подъем на мировом рынке смартфонов будет способствовать дальнейшему росту спроса на микросхемы мобильной DRAM-памяти. По оценкам аналитиков, поставки коммуникаторов в поквартальном выражении увеличатся на 13% и достигнут 322 млн штук.




Источник: DailyComm