20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Господство лидеров рынка планшетов Apple и Samsung ослабевает

15.08.2014 10:10

По мере приближения рынка планшетов к этапу зрелости, темпы роста на нем замедляются, а господство лидеров Apple и Samsung ослабевает, утверждают аналитики NPD DisplaySearch. Свои выводы эксперты сделали, сопоставив данные о поставках панелей для планшетов в 2014 и 2013 годах.

По подсчетам специалистов, в первой половине текущего года общий объем отгрузок планшетных дисплеев сократился на 10% относительно того же периода прошлого года. При этом суммарные поставки данной продукции двум крупнейшим производителям "таблеток" - Apple и Samsung - уменьшились гораздо сильнее - на 34%. Если в январе-июне прошлого года американской и южнокорейской компаниям поставлялось 42% от общего объема выпускаемых панелей такого типа, то в этом года их совместная доля упала до 29%, констатируют аналитики.

Рынок планшетных ПК достигает зрелости, и дальнейший рост стал теперь для Apple и Samsung проблемой, отмечают аналитики. Специалисты называют и ряд других трудностей, с которыми столкнулись лидеры сегмента - это рост популярности крупноразмерных смартфонов, удлинение цикла замещения планшетов, усиливающаяся конкуренция со стороны небрендовых производителей и предлагаемой ими дешевой продукции.

Согласно оценке NPD DisplaySearch, в январе-июне 2014 года поставки панелей для планшетов Apple измерялись 31 млн штук, что на 14% меньше по сравнению с 2013 годом. В то же время Samsung было отгружено 14,7 млн единиц этой продукции, что на целых 29% ниже прошлогодних значений.



Источник: DailyComm