29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Партнером Google на корпоративном рынке может стать HP

14.08.2014 12:17

Производитель компьютеров Hewlett-Packard (HP) задумал создать интеллектуального голосового помощника для корпоративных нужд. За помощью в разработке этой технологии американская корпорация обратилась к своим соотечественницам Apple и Google.

По данным издания The Information, представители HP и Apple обсуждали возможность сотрудничества в проекте под условным названием Enterprise Siri. Переговоры провалились из-за того, что производитель iPhone выбрал IBM своим партнером по бизнес-сегменту.

Основная идея Enterprise Siri заключается в том, чтобы сотрудники компаний и организаций могли искать корпоративную информацию (например, финансовые показатели, сведения о продаже и закупке товаров и т. п.) при помощи мобильных устройств и голосового сервиса, такого как Siri или Google Now.

С корпорацией Google переговоры HP также вела, их итоги неизвестны. Теоретически интернет-гигант может быть заинтересован в сотрудничестве с крупным производителем ПК для продвижения Android на рынке гаджетов для бизнес-клиентов. В настоящее время служба Google Now не поддерживает интеграцию с корпоративными базами данных и программным обеспечением.

По данным Forbes, около 98% компаний, входящих в список Fortune 500, пользуются iPhone и iPad. Согласно сделанному во втором квартале 2014 года подсчету фирмы Good Technology (занимается разработкой средств для управления телефонами и планшетами), iOS контролирует 67% глобального рынка мобильных устройств корпоративного класса, тогда как доля Android составляет 32%, что на 5 процентных пунктов (п. п.) больше по сравнению с периодом январь-март. У iOS показатель присутствия, напротив, снизился на те же 5 п. п.

В середине июля 2014 года было объявлено о глобальном соглашении IBM и Apple на рынке корпоративных мобильных решений. В рамках совместной работы "голубой гигант" будет продавать своим клиентам "яблочные" смартфоны и планшеты с новыми предустановленными бизнес-приложениями, которые предназначены для различных отраслей - ритейла, здравоохранения, банковской сферы, туризма и других.

В условиях существования столь сильного альянса Google также может заняться поиском партнеров. Источник сообщает, что переговоры между интернет-гигантом и HP начались еще около года назад. Помимо проекта Enterprise Siri, компании обсуждали возможность разработки устройства Nexus для корпоративных пользователей.



Источник: DailyComm