28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Носимая электроника может не стать хитом продаж

14.08.2014 11:57

Многие аналитики прогнозируют рост популярности носимой электроники в ближайшее время в связи с ожидаемым выходом на этот рынок компании Apple и появлением новых гаджетов от Samsung и Google. Однако некоторые рыночные эксперты придерживаются противоположной точки зрения и утверждают, что компьютеризированные часы и фитнес-браслеты не будут таким хитом продаж, как смартфоны и планшеты.

В частности, Джонатан Гоу (Jonathan Gaw), аналитик IDC в области носимой электроники, считает, что поскольку такие устройства являются необязательным дополнением к смартфонам, они могут не получить широкого распространения.

По мнению специалиста, если гаджет всего лишь избавляет от необходимости лишний раз доставать из кармана смартфон, этого недостаточно, чтобы привлечь потребителей. Для популярности необходимо нечто большее, подчеркнул он.

Схожие мысли высказывает и аналитик Parks Associates Гарри Ванг (Harry Wang). Согласно его прогнозу, объемы продаж смарт-часов к 2018 году могут в лучшем случае приблизиться к 120 млн штук. Это не идет ни в какое сравнение с показателями смартфонов и планшетов - в прошлом году по всему миру было реализовано более 1 млрд коммуникаторов и свыше 195 млн "таблеток".

Эксперт полагает, что в конечном итоге компьютеризированные часы станут конкурировать с шикарными ювелирными часами, такими как Rolex, а не с другими электронными гаджетами.



По материалам Government Technology

Источник: DailyComm