29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola находится на подъеме

13.08.2014 11:14

Несмотря на то, что Motorola Mobility остается убыточной компанией, она стремительно укрепляет свои позиции на мировом рынке смартфонов. По мнению аналитиков, Lenovo сделала правильный шаг, купив американского производителя.

По оценкам исследовательской фирмы ABI Research, во втором квартале 2014 года мировые продажи "умных" телефонов под маркой Motorola составили 8,6 млн штук, что на 2,1 млн устройств больше, чем по итогам первых трех месяцев нынешнего года. Относительно апреля-июня 2013 года рост измеряется более чем 100-процентным показателем.

Хотя компании Motorola не сравниться с Samsung и Apple, которые за квартал реализовали 75 и 35,2 млн смартфонов соответственно, очевидно, что американская компания находится на подъеме, и это удивительно для аналитиков.

Google купила Motorola в 2012 году за 12,5 млрд долларов, но продаст ее Lenovo за 2,3 млрд долларов. По итогам второго квартала 2014 года выручка Motorola составила 1,73 млрд долларов, а убыток - 68 млн долларов против 454 млн долларов годом ранее. Сделку между Lenovo и Google планируется закрыть к концу 2014 года.

Под крылом интернет-гиганта Motorola выпустила несколько смартфонов, среди которых по-настоящему успешными были модели Moto G и Moto E, благодаря их невысокой цене и достойному техническому оснащению. "Рынок флагманских смартфонов слабеет, все больше людей хотят покупать устройства без привязки к оператору. На этом фоне Moto G и Moto E появились как раз кстати", - считает аналитик Бен Вуд (Ben Wood) из CCS Insight.

Аппарат высокого уровня Moto X оказался провальным, поскольку в нем акцент был сделан на программные функции, а новейшие комплектующие не задействовались, отмечает издание PC World. Сейчас Motorola готовит преемников Moto X и Moto G. До конца года в сегменте бюджетных гаджетов компании предстоит серьезная конкуренция со стороны крупных брендов, сказал Вуд.

По мнению аналитиков, новая версия Moto G может стать хитом на рынке смартфонов даже в условиях обострившейся конкурентной борьбы, но в сегменте дорогих трубок, к которому относится Moto X, добиться успеха будет крайне сложно. "Этот сегмент очень насыщен, поэтому здесь выделиться трудно", - пояснила аналитик Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza).

Бен Вуд уверен, что, купив Motorola, компания Lenovo сделала очень проницательный шаг. При этом китайскому производителю эксперт не рекомендует пересматривать ассортимент Motorola.



Источник: DailyComm