19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые iPhone и китайские вендоры обеспечат рост мирового рынка смартфонов

12.08.2014 12:57

В третьем квартале 2014 года производители по всему миру выпустят около 322 млн смартфонов, что на 13% больше, чем в предыдущей четверти, прогнозируют аналитики TrendForce. Специалисты полагают, что в октябре-декабре поставки коммуникаторов останутся примерно в тех же объемах, а по итогам всего 2014 года отгрузки "умных" телефонов достигнут 1,2 млрд штук и превысят прошлогодний показатель на 29,2%.

Среди основных факторов, способствующих росту рынка, эксперты называют грядущий выход новых iPhone и расширение ассортимента у китайских вендоров.

Данные опроса, проведенного подразделением TrendForce, фирмой Avanti, говорят о том, что обновленные аппараты Apple имеют большие шансы на успех в Китае, крупнейшем региональном рынке смартфонов.

Ожидается, что в начале сентября "яблочная" корпорация представит две модели iPhone - с диагональю 4,7 и 5,5 дюймов. По оценке аналитиков, в сумме объемы отгрузок аппаратов будут в пределах 75 млн штук, причем на долю 5,5-дюймовых iPhone придется лишь около 20% из этого количества, так как они более сложны в производстве.

Выход новых смартфонов позволит Apple укрепиться на рынке и увеличить свою долю до 16,3%. Для сравнения, во втором квартале 2014 года присутствие американской корпорации измерялось 12%.

Позиции других известных вендоров, напротив, ослабнут, предупреждают эксперты. В числе пострадавших будет Samsung Electronics, рыночная доля которой вслед за релизом iPhone может упасть до 28%, тогда как в начале года этот показатель был на уровне 33%. Более того, несмотря на скорое появление планшетофона Galaxy Note 4, южнокорейский вендор, вероятно, не сумеет выполнить свой план по поставкам коммуникаторов в 2014 году, предусматривающий годовой объем отгрузок в 350 млн аппаратов, отмечают в TrendForce.

Еще один производитель, кому аналитики предсказывают ощутимое падение - это тайваньская компания HTC. Ожидается, что по итогам текущего года она не сможет поставить и 20 млн смартфонов.

В отношении китайских вендоров Xiaomi, Huawei, Lenovo, Coolpad и ZTE эксперты дают оптимистичные прогнозы. По оценке TrendForce, в 2014 году Lenovo, совместно с поглощенной ею Motorola, выпустит 90 млн смартфонов, Huawei - более 65 млн аппаратов, а Xiaomi и Coolpad - около 60 млн устройств каждая.

В исследовании также упомянута LG Electronics. По мнению экспертов, благодаря запланированному на сентябрь выходу новой модели G3 Stylus рыночная доля этого производителя может вырасти c 5,7% во втором квартале до 6,2% в третьем. Это позволит компании занять четвертое место в рейтинге поставщиков смартфонов после Samsung, Apple и Lenovo.



Источник: DailyComm