25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В смартфонах появится "кнопка смерти"

12.08.2014 12:20

Законопроект, который обяжет производителей телефонов оснащать устройства функцией удаленной блокировки, близок к принятию в Калифорнии. Ожидается, что технология Kill Switch ("кнопка смерти") будет использоваться в смартфонах Apple iPhone и Samsung Galaxy, продающихся не только в США, но и во всем мире.

В понедельник, 11 августа, законопроект о внедрении механизма принудительной блокировки украденной или потерянной электроники Сенат штата принял большинством голосов. Теперь свое решение должен озвучить калифорнийский губернатор Джерри Браун (Jerry Brown).

За последний год власти различных стран неоднократно призывали производителей смартфонов и сотовых операторов к оснащению мобильной электроники механизмами, при помощи которых можно дистанционно стереть личные данные с телефона и сделать его неработоспособным. Таким образом, пользователи могут защитить свои данные в случае потери или кражи "мобильника".

"Наша цель заключается в том, что сделать бессмысленной кражу смартфонов, которая является одним из самых распространенных преступлений на улицах", - сказал демократ Марк Лено (Mark Leno), один из авторов законопроекта об обязательном внедрении Kill Switch в мобильные устройства.

По его словам, по мере того, как люди начали больше пользоваться смартфонами, выросло число их краж. К примеру, 65% от общего количества грабежей в Сан-Франциско связано с похищением мобильного гаджета (в Окленде этот показатель еще выше - 75%), сообщил Лено.

Важнейшим пунктом в рассмотрении вопроса членами Сената стало распределение вины и выбор штрафных санкций для компаний, которые, несмотря на закон, решат продавать смартфоны без Kill Switch. В случае выявления подобного факта вся ответственность ложится именно на розничные сети продаж. Что касается суммы возмещения в казну штата денежных средств, то за подобное правонарушение предлагается взимать от 500 до 2000 долларов.

Ранее в Ассоциации индустрии сотовых коммуникаций (Cellular Telecommunications Industry Association, CTIA) сообщили о том, что установить Kill Switch в свою продукцию с 1 июля 2015 года вызвались 10 ведущих производителей, среди которых Samsung, Google, Motorola и HTC, а также американские сотовые компании Verizon Communications, AT&T, Sprint, T-Mobile US и U.S. Cellular.

По оценкам Уильяма Дакворта (William Duckworth), профессора кафедры статистики в Университете Крейтона (Creighton University), экономический эффект от использования дистанционного отключения гаджетов для США составит 2,6 млрд в год.



Источник: DailyComm