29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке устройств печати Западной Европы поставки растут пятый квартал подряд

12.08.2014 10:54

Западноевропейский рынок устройств печати сохранил во втором квартале достаточно высокие темпы роста. Об этом сообщается в регулярной сводке Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, составляемой аналитиками International Data Corporation (IDC).

По подсчетам экспертов, в апреле-июне 2014 года на рынок Западной Европы поступило от производителей 4,92 млн принтеров и многофункциональных устройств (МФУ), что на 5% (или 243 тысячи штук) больше, чем годом ранее. Заметно подросли поставки цветных лазерных и струйных аппаратов, тогда как объем монохромного лазерного сегмента снова сократился на фоне перехода к цветной продукции.

На долю МФУ пришлось около 78% рассматриваемого IDC рынка во второй четверти 2014 года. Отгрузки МФУ поднялись на 7,8% в годовом исчислении, тогда как выпуск принтеров, напротив, снизился на 3,6%. Поставки и лазерных, и струйных устройств на рынке цветных МФУ в Западной Европе увеличились по сравнению с прошлым годом. В отрицательной динамике до сих пор находятся монохромные изделия - как в лазерном, так и струйном сегментах, отмечают специалисты.

По их словам, растущий спрос на струйную печатную технику замечен в корпоративном и потребительском секторах. Наибольший подъем продаж аналитики отмечают в Великобритании, которая названа самый большим рынком сбыта струйных продуктов в Западной Европе (в основном благодаря конечным пользователям).

"Пятый квартал подряд западноевропейский рынок устройств печати и обработки изображений демонстрирует положительную динамику в годовом исчислении, что указывает на возвращение деловой уверенности в регионе, - говорит аналитик IDC Фил Саржан (Phil Sargeant). - Первоначально подъем рынка происходил за счет бизнес-сегмента, но теперь в некоторых странах происходит улучшение ситуации на потребительских рынках, а это значит, что уверенность дошла и до домашних пользователей".

В исследовательском отчете IDC также сообщается, что в первой половине 2014 года поставки печатной техники в Западной Европе поднялись на 6% относительно показателя годичной давности. В апреле-июне нынешнего года выпуск струйных устройств подрос на 8,8% в годовом исчислении, причем в корпоративном секторе положительная динамика измерялась 12,9%, в потребительском - 8,2%. Отгрузки высокоскоростных струйных принтеров возросли примерно на четверть.



Источник: DailyComm