26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Восстановление рынка ПК продолжится во второй половине 2014 года

11.08.2014 12:25

Мировая компьютерная индустрия продолжит восстановление во второй половине 2014 года, чему будут способствовать растущий спрос на корпоративные устройства и ослабление влияния планшетов на продажи десктопов и ноутбуков. Такой вывод содержится в аналитической записке для профильных клиентов банка Morgan Stanley.

По словам специалистов, рынок ПК начал демонстрировать признаки восстановления в четвертом квартале 2013 года, а во втором квартале нынешнего года его показатели оказались выше прогнозов экспертов за счет возросшей активности предприятий, высоких продаж в развитых странах и падения спроса на "таблетки".

По данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2014 года объем мирового компьютерного рынка впервые за долгое время не упал и составил 75,8 млн штук. По данным исследователей IDC, с момента появления первых планшетов iPad в конце 2010 года до конца 2013 года на мировом рынке персональных компьютеров наблюдался регресс, в результате которого он уменьшился в объеме в общей сложности на 12%. Во второй четверти нынешнего года сотрудники IDC, в отличие от коллег из Gartner, зафиксировали дальнейшее снижение поставок ПК - на 1,7%, до 74,4 млн штук. Впрочем, эта отрицательная динамика оказалась небольшой по сравнению с предыдущими кварталами.

Сотрудник Morgan Stanley Грейс Чен (Grace Chen) говорит, что во втором полугодии 2014 года ПК-отрасль останется в русле роста поставок, однако темпы будут невысокими из-за затянувшегося цикла обновления компьютерной техники и негативного воздействия развивающихся стран, где недорогие планшеты по-прежнему популярны и зачастую покупаются в качестве замены традиционному компьютеру.

Согласно подсчету Morgan Stanley, в первой половине 2014 году отгрузки компьютеров в государствах с развивающейся экономикой упали на 13% в годовом исчислении, тогда как в развитых регионах произошел подъем на 12%. В Gartner подтверждают, что для восстановления спроса на ПК в развивающихся странах потребуются больше времени.

По оценкам исследовательской фирмы Canalys, в апреле-июне 2014 года на мировой рынок было выпущено 123,9 млн десктопов, мобильных ПК и планшетов, что на 14% больше, чем годом ранее. По сравнению с первой календарной четвертью роста практически не было, поскольку поставки планшетов снизились на 5% в квартальном исчислении - до 48,4 млн единиц.



Источник: DailyComm