26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Nvidia возросла на 33%

08.08.2014 11:57

Производитель графических чипов Nvidia сообщил о 33-процентном росте квартальной прибыли. Это стало следствием высоких продаж во многих сегментах присутствия компании и улучшения нормы прибыли.

По итогам второго финансового квартала, закрытого 27 июля 2014 года, чистая прибыль Nvidia составила 128 млн долларов, или 22 цента на акцию, против 96,4 млн долларов, или 16 центов на акцию, годом ранее. Без учета некоторых статей расходов прибыль выросла с прошлогодних 133,3 млн долларов, или 23 центов на акцию, до нынешних 173,4 млн долларов, или 30 центов на акцию.

На Уолл-стрит прогнозировали прибыль компании на уровне 20 центов на акцию, а сам производитель ожидал показатель в 29 центов. В апреле-июне 2014 года выручка Nvidia поднялась на 13% по сравнению с прошлогодней и достигла 1,1 млрд долларов, что соответствует прогнозам аналитиков. За отчетный период норма прибыли производителя GPU составила 56,1%, что на 0,3 процентного пункта больше по сравнению со значением годичной давности.

Комментируя квартальные итоги, президент и главный исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) заявил о росте доходов во всех основных направлениях работы компании - мобильные чипы Tegra, игровые адаптеры GeForce, облачный бизнес и решения для центров обработки данных Nvidia GRID и Tesla.

Продажи процессоров Tegra увеличились на 200%, до 159 млн долларов, чему способствовал высокий спрос на эти микросхемы со стороны производителей мобильных устройств и мультимедийных систем для автомобилей. Конкретно в автопроме реализация Tegra поднялась на 74%. В Nvidia сообщили, что процессоры Tegra нашли применение в новых электромобилях BMW.

В прошлом квартале выручка Nvidia от продаж игровых адаптеров для ПК увеличилась на 10% в годовом исчислении. Производство графических чипов остается крупнейшим бизнесом компании, который во втором квартале показал снижение на 2% относительно первой четверти из-за сезонного падения спроса на потребительские ПК. Продажи GPU по сравнению с показателем годичной давности подросли на 2%.

На рынке виртуальных графических решений GRID, обеспечивающих удаленный доступ к мощной вычислительной системе почти с любого устройства, Nvidia сообщила о значительном росте выручки (показатель динамики не озвучен) за счет проектов по развертыванию облачных сервисов в государственном и образовательном секторах.



Источник: DailyComm