19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты прекращают теснить ноутбуки на мировом рынке

06.08.2014 13:40

Аналитики J.P. Morgan Securities прогнозируют постепенное восстановление спроса в сегменте ноутбуков. По мнению специалистов, показатели поставок лэптопов вскоре должны улучшиться, что связано с прекращением наступления планшетов, которые ранее активно теснили ноутбуки на рынке. Эксперты также отмечают, что степень проникновения смартфонов на развивающихся рынках, таких как Китай, может достигнуть своего пика в 2015 году. Данный фактор тоже будет способствовать стабилизации поставок лэптопов после ощутимого снижения, длившегося на протяжении двух лет.

В подтверждение наметившейся тенденции специалисты приводят данные по крупнейшим ODM-производителям ноутбуков - Quanta, Compal, Wistron, Inventec и Pegatron. Объемы поставок у них перестали падать и во II квартале 2014 года увеличились на 1% по сравнению прошлогодними цифрами. В тот же период 2013 года у тайваньских компаний, на предприятиях которых собирается около 85% выпускаемых в мире лэптопов, был зафиксирован 17-процентный спад отгрузок в годовом выражении.

Согласно прогнозу J.P. Morgan, во второй половине нынешнего года Quanta и Compal продолжат наращивать поставки, чему будет способствовать увеличение заказов от их брендовых партнеров, таких как HP, Acer и Toshiba. Прогресс возможен и у Wistron, которая стремится развивать сотрудничество с Dell и Lenovo.

Что касается более мелких производителей - Pegatron и Inventec, то они сконцентрировали внимание на сборке устройств Apple и серверном направлении. Учитывая это, аналитики считают, что более крупные ODM-игроки скоро могут вытеснить их с рынка контрактного производства ноутбуков.

О том, что худшее для рынка ноутбуков позади, говорят и свежие данные Canalys. Согласно подсчетам экспертов, в минувшей четверти объемы поставок лэптопов были на уровне 49,1 млн штук и не только не упали по сравнению с прошлым годом, но и впервые с III квартала 2013 года превзошли показатели планшетов (48,4 млн единиц).



Источник: DailyComm