20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony опустилась в рейтинге крупнейших производителей смартфонов

05.08.2014 15:51

Японская компания Sony опустилась в рейтинге ведущих производителей смартфонов, сообщило деловое издание Nikkei со ссылкой на данные аналитической компании TrendForce.

Как утверждают эксперты, в период с апреля по июнь 2014 года китайская компания Xiaomi увеличила свою долю на мировом рынке смартфонов до 4,5% и опередила по этому показателю Sony, присутствие которой измерялось 4,4%. В результате японский вендор занял в списке крупнейших поставщиков коммуникаторов седьмую строчку, а Xiaomi поднялась на одну позицию вверх.

Прогресс Xiaomi говорит об успехах китайских вендоров, сконцентрировавших внимание на недорогих аппаратах с ценой от 100 до 200 долларов США. Xiaomi, чьи смартфоны пользуются наибольшей популярностью в Китае, предлагает свои устройства серии Hongmi за 699 юаней, что соответствует 113 долларам США.

В десятку, составленную TrendForce, помимо Xiaomi вошло еще пятеро китайских вендоров, в числе которых Lenovo (третье место) и Huawei (пятая строка). В сумме компании из Поднебесной контролировали около 28% мирового рынка смартфонов. Для сравнения, в 2012 году этот показатель был на уровне 16%. Такими темпами представители Китая скоро вплотную подберутся к лидеру сегмента Samsung, доля которой в прошлом квартале составила 31,4%.

Усиление китайских производителей ведет к снижению средней цены смартфонов. По прогнозу еще одной исследовательской компании - NPD DisplaySearch - в 2014 году аппараты в целом подешевеют на 14% относительно 2013 года, до 259 долларов. Предполагается, что поставки устройств с ценой менее 200 долларов увеличатся на 43% и достигнут 440 млн штук, а их доля на рынке смартфонов составит 37%. Одновременно с этим ожидается, что поставки высококлассных моделей дороже 400 долларов снизятся на 6%, до 394 млн единиц.

Наметившаяся тенденция не сулит ничего хорошего японским компаниям. Sony, крупнейший у себя в стране поставщик смартфонов, уже был вынужден скорректировать в меньшую сторону прогноз по отгрузкам коммуникаторов в текущем фингоду, который завершится в марте 2015.

Компания надеется продать 43 млн аппаратов, что на 14% меньше предыдущей оценки в 50 млн устройств. Sony также рассчитывает, что мобильный бизнес будет хотя бы безубыточным, тогда как прежде она прогнозировала в нем операционную прибыль в размере 26 млрд иен (254 млн долларов). При этом финансовый директор компании Кеничиро Йошида (Kenichiro Yoshida) отметил, что Sony может снизить количество телефонов в ассортименте или изменить их жизненный цикл.



Источник: DailyComm