26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки планшетного бизнеса Microsoft достигли 1,7 млрд долларов

05.08.2014 15:40

Планшетный бизнес остается убыточным занятием для Microsoft. Размеры денежных потерь компания теперь не раскрывает, но о них можно судить по финансовым показателям софтверного гиганта.

Согласно документу, подготовленному по форме 8-K и отправленному Microsoft в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), в прошлом финансовом квартале (завершился 30 июня 2014 года) выручка компании от реализации устройств Surface составила 409 млн долларов.

Изучив сделанный по форме 10-K отчет, обозреватели ComputerWorld насчитали квартальные расходы Microsoft в планшетном бизнесе на уровне 772 млн долларов. Таким образом, за отчетный период американская корпорация потеряла на "таблетках" около 363 млн долларов. По оценкам аналитика Яна Доусона (Jan Dawson) из Jackdaw Research убытки составили 324 млн долларов.

Зафиксированные в прошлой четверти квартальные убытки Microsoft на рынке планшетов стали следствием высоких расходов на подготовку к запуску крупноразмерной модели Surface Pro 3, а также списания убытков из-за несостоявшегося запуска Surafce mini. Презентация этого мини-планшета должна была пройти в мае одновременно с анонсом Surface Pro 3, однако возглавляемая Сатьей Наделлой (Satya Nadella) компания передумала выпускать этот продукт, посчитав его недостаточно конкурентоспособным.

По данным DigiTimes, в октябре 2014 года Microsoft анонсирует новый 10,6-дюймовый планшетный компьютер. Его серийное производство на мощностях ODM-партнера - тайваньской компании Pegatron - начнется в августе.

Microsoft начала продавать планшеты два года назад, с тех пор убытки компании на этом рынке составили почти 1,7 млрд долларов, что соответствует 3% от годовой прибыли производителя Windows и 9% от прибыли подразделения Devices and Consumer (помимо всего прочего курирует разработку и продажу "таблеток").

По словам Яна Доусона, дальнейшие убытки от продаж планшетов ставят под сомнение будущее проекта Surface. Скорее всего, ближайшие один-два квартала станут решающими для этих продуктов, полагает специалист.

Нынешний глава Microsoft Сатья Наделла не будет мириться с убытками, как это делал его предшественник Стив Балмер (Steve Ballmer), который был готов принимать финансово обременительные для Microsoft решения, добавил Доусон. Недавно софтверный гигант сообщил, что  продается лучше предшественников.



Источник: DailyComm