20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry завершила реструктуризацию

05.08.2014 15:20

Канадский производитель смартфонов BlackBerry завершил длительный и болезненный процесс реструктуризации. В настоящий момент компания готова вернуться к росту. Об этом генеральный директор компании Джон Чен (John Chen) сообщил в служебной записке, разосланной сотрудникам BlackBerry.

Господин Чен обещает, что сокращения персонала, длившиеся на протяжении последних трех лет, прекратятся. Более того, BlackBerry начнет набирать новых сотрудников, передает агентство "Рейтер", журналистам которого удалось ознакомиться с текстом записки.

По словам Чена, небольшое пополнение штата планируется в подразделениях, занимающихся разработкой продуктов, продажами и сервисным обслуживанием клиентов.

В недавнем прошлом, когда рынок смартфонов только зарождался, BlackBerry занимала на нем господствующее положение. Однако после появления iPhone и многочисленных аппаратов под управлением Android канадский вендор стал стремительно сдавать позиции. Чтобы справиться с финансовыми трудностями, за последние годы BlackBerry пришлось сократить персонал примерно на 60%. С пикового значения в 17,5 тысяч сотрудников в 2011 году штат компании уменьшился до 7 тысяч человек. Глава BlackBerry лично поблагодарил сотрудников, оставшихся в компании на протяжении всего процесса реформирования.

Чен, который находится у руля BlackBerry последние восемь месяцев, предпринял ряд мер для стабилизации положения. Компания избавилась от непрофильных активов, заключила партнерские соглашения, направленные на повышение эффективности производства и поставок комплектующих, а также увеличила приток наличности за счет продажи недвижимости в родном для BlackBerry городе Ватерлоо, канадской провинции Онтарио.

Джон Чен, который считается опытным антикризисным специалистом, не намерен уводить BlackBerry с рынка смартфонов, однако концентрирует внимание компании на ее самых сильных направлениях, связанных с технологиями управления мобильными устройствами и обеспечением безопасности.

Руководитель канадского вендора заверил сотрудников, что BlackBerry твердо стала на путь восстановления и пообещал, что к концу текущего финансового года компания выйдет в плюс, и ее наличные поступления превысят платежи.

Джон Чен также сообщил, что BlackBerry готова к новым стратегическим приобретениям, которые обеспечат рост выручки. Об одном из них стало известно на прошлой неделе - BlackBerry объявила о покупке немецкого разработчика технологий против прослушки Secusmart GmbH. Ожидается, что эта сделка повысит привлекательность BlackBerry в глазах крупных корпоративных клиентов и правительственных организаций, уделяющих первостепенное значение вопросам безопасности.



Источник: DailyComm