29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Окупить инвестиции на рынке смартфонов Amazon будет непросто

05.08.2014 14:48

В исследовательской компании IHS изучили себестоимость первого смартфона Amazon и выяснили, что модель Fire Phone является прибыльным продуктом для интернет-ритейлера. Однако в этот проект Amazon вложила огромные деньги, которые не окупятся в ближайшее время.

По оценкам экспертов, суммарная стоимость комплектующих, используемых в Fire Phone, составляет 201 доллар. Еще 4 доллара Amazon тратит на производство каждого устройства. Розничная цена на гаджет равна 650 долларов (без привязки к сотовому оператору). Для сравнения, IHS оценила себестоимость iPhone 5s в 191 доллар.

Таким образом, с точки зрения производственных затрат Amazon предлагает выгодный продукт, однако аналитики не учитывали расходы на исследования и разработки, которые с учетом функций новинки были немаленькими, как утверждает сотрудник IHS Эндрю Рассвайлер (Andrew Rassweiler). Он не назвал примерный объем R&D-инвестиций Amazon, но отметил, что окупить их можно будет только в случае больших продаж смартфона, добиться которых будет непросто в условиях обостренной конкуренции.

Главной особенностью Fire Phone является функция Dynamic Perspective, которая при помощи встроенных камер отслеживает угол наклона картинки на экране в зависимости от положения головы пользователя, за счет чего достигается эффект объемного изображения.



Источник: DailyComm