29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo укрепит корпоративный бизнес посредством приобретения активов

05.08.2014 13:05

С целью снизить зависимость от домашнего рынка, китайский производитель компьютеров и мобильных устройств Lenovo намерен приобрести зарубежные фирмы и их активы. Об этом журналистам рассказал Рой Гильен (Roy Guillen), вице-президент подразделения Enterprise Product Group, ответственного за выпуск серверов, устройств хранения данных, сетевого оборудования и программного обеспечения для бизнеса (крупных корпораций, небольших фирм и системных интеграторов).

"Мы никогда не стеснялись делать приобретения, обеспечивающие рост нашему компьютерному бизнесу. Мы присоединили компании, которые расширили охват нашего бизнеса и размер портфеля интеллектуальной собственности, - говорит Гильен. - Мы искали активы для корпоративного бизнеса и продолжим поиски в будущем".

В 2005 году Lenovo приобрела компьютерное подразделение IBM, а сейчас готовится оформить покупку части серверного бизнеса американской корпорации - подразделения, ответственного за выпуск бюджетных систем на архитектуре x86. Стоимость сделки составила около 2,3 млрд долларов.

Lenovo впервые вышла на рынок серверов в 2008 году с серией продуктов под названием ThinkServer. Большая часть серверного бизнеса компании приходится на Китай, однако Lenovo начала демонстрировать неплохие показатели на рынках Канады, Восточной Европы и США, отметил вице-президент по исследованиям Gartner Джеффри Хьюитт (Jeffrey Hewitt).

По данным Gartner за третий квартал 2013 года, Lenovo занимала девятое место в списке крупнейших производителей серверов, выпустив за этот период почти 58 тысяч устройств. Лидер, Hewlett-Packard, тогда отгрузил 669 тысяч серверов.

Аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) считает, что Lenovo нужно будет проделать огромную работу по укреплению позиций на рынке x86-серверов. В этом компании должна помочь покупка серверного актива IBM, а также опытные топ-менеджеры. По мнению Мурхеда, стоечные серверы Lenovo могут обрести популярность среди корпоративных клиентов, благодаря их высокому качеству и хорошему сервису.

Аналитик Pund-IT Чарльз Кинг (Charles King) отмечает, что корпоративный бизнес Lenovo находится на уровне, которого Dell достигла еще 4-5 лет назад. Китайская компания едва ли сможет рассчитывать на ту репутацию, которой сейчас обладают IBM или HP, однако гибкий подход к бизнесу обеспечит Lenovo хороший старт, добавил Кинг.



Источник: DailyComm