27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новинки помогут HTC вернуться к росту в конце года

01.08.2014 10:40

Тайваньский производитель смартфонов HTC обещает вернуться к росту в последние три месяца 2014 года и прекратить череду падений рыночной доли и выручки. В финальной четверти этого года HTC впервые за 12 кварталов зафиксирует рост продаж, заявил финансовый директор HTC Чан Чиалин (Chang Chialin) после конференции с инвесторами, на которой компания озвучила негативный прогноз на текущий отчетный период (июль-сентбярь) и предупредила об очередном снижении выручки.

"Рост станет возможен благодаря флагманским смартфонам и другим новым продуктам, которые компания готовится представить", - сказал Чан Чиалин.

По всей видимости, одной из грядущих новинок будет первый смартфон HTC на базе мобильной операционной системы от корпорации Microsoft, партнерство с которой, по словам финдиректора HTC, успешно развивается. Кроме того, HTC разрабатывает компьютеризированные часы в сотрудничестве с интернет-гигантом Google, однако когда этот гаджет появится на рынке, господин Чан не уточнил.

Но чтобы убедить рыночных обозревателей в том, что дела компании пошли на поправку, HTC необходимо предпринять нечто более серьезное, чем выпустить пару новых устройств. Тайваньский вендор, логотип которого некогда присутствовал на каждом десятом продаваемом в мире смартфоне, на протяжении последних двух с лишним лет только дважды фиксировал рост выручки в годовом выражении по итогам месяца.

В нынешнем и следующем кварталах HTC рассчитывает остаться прибыльной, для чего намерена повысить эффективность продаж и маркетинга, отметил финансовый глава HTC, добавив, что сокращать персонал не планируется. Во втором квартале 2014 года HTC удалось выйти из минуса, получив чистую прибыль в 2,26 млрд тайваньских долларов (76 млн долларов США). В предыдущей четверти убыток HTC составлял 1,88 млрд тайваньских долларов (62,9 млн долларов).

Между тем, многие аналитики сомневаются, что дела HTC стабилизировались и теперь пойдут в гору. Эксперты опасаются, что тайваньский вендор столкнется с новым витком конкуренции со стороны Apple, которая по слухам готовит iPhone с более крупным экраном.

"Учитывая короткий жизненный цикл смартфонов и предстоящий выход новых аппаратов Apple, мы полагаем, что восстановление HTC носит временный характер", - написал в аналитической заметке эксперт SinoPac Securities Кэлвин Хуан (Calvin Huang).

Схожей точки зрения придерживаются и аналитики Goldman Sachs. Они предсказывают, что в период с июля по сентябрь выручка и прибыль HTC уменьшатся, а в финальном квартале 2014 года компания вновь вернется к отрицательным показателям и зафиксирует чистый убыток.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm