19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные убытки Sharp уменьшатся

29.07.2014 17:49

Японский производитель ЖК-дисплеев и электроники Sharp должен сообщить о меньшем квартальном убытке, нежели год назад. По данным делового издания Nikkei, потери компании в период с апреля по июнь 2014 года составят около 2 млрд иен (19,4 млн долларов США), что заметно лучше прошлогоднего результата - чистого убытка в 17,9 млрд иен (175,5 млн долларов).

Более того, показатели операционной прибыли Sharp, скорее всего, будут положительными и составят 4-5 млрд иен (39-49 млн долларов), прогнозируют обозреватели.

Sharp переживает масштабную реструктуризацию, в рамках которой было значительно сокращено нерентабельное производство фотоэлементов для солнечных батарей в Европе. Некоторые аналитики опасались, что дополнительные расходы, связанные со свертыванием бизнеса, помешают японскому вендору сократить убытки.

В то же время эксперты отмечают, что в ключевом для Sharp подразделении, выпускающем ЖК-дисплеи небольшого размера, дела идут неплохо - продукция компании пользуется хорошим спросом со стороны китайских производителей смартфонов.

Sharp планомерно избавляется от убыточных подразделений и намерена прекратить производство потребительской электроники в Европе, а также продать завод по выпуску телевизоров в Польше. В качестве наиболее важных для себя рынков Sharp определила страны Азии, Ближнего Востока и Африки.

По итогам текущего фингода, который завершится в марте 2015, Sharp рассчитывает получить операционную прибыль в 100 млрд иен и чистый доход в 30 млрд иен (981 и 294 млн долларов США).



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm