28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Макинтоши" не помогают рынку ПК

29.07.2014 12:21

Согласно недавнему подсчету аналитиков Gartner, мировая компьютерная отрасль прекратила снижение: во втором квартале 2014 года производители отгрузили 75,8 млн ПК, что на 0,1% больше, чем годом ранее. Если исключить из этого объема компьютерную технику Apple (iMac, MacBook и т.п.), то рынок закончил бы прошлый квартал с падением на 0,8%, уточняет аналитик Asymco Гораций Дедью (Horace Dediu).

По оценкам эксперта, корпорация Apple в 31 раз за последние 32 квартала зафиксировала лучшие результаты, чем вся ПК-индустрия. Показатели Apple были хуже лишь единожды - в четвертом квартале 2012 года, когда проблемы с производством iMac привели к дефициту этого моноблока.

По итогам третьего квартала 2014 финансового года, завершившегося 28 июня 2014 года, калифорнийский гигант продал 4,4 млн "макинтошей" против 3,8 млн штук годом ранее. Этот бизнес приносит компании 15% от суммарной выручки, которая в апреле-июне составила 37,4 млрд долларов (+5% к прошлому году).

Несмотря на рост продаж Mac-устройств, они не повлияли на возвращение всего рынка ПК к положительной (хотя и минимальной) динамике, отмечает Дедью. Благоприятными факторами для рынка стали ослабление спроса на планшеты, а также прекращение поддержки устаревшей операционной системы Windows XP компанией Microsoft. На этом фоне восстановление ПК-индустрии может быть кратковременным, предполагает эксперт.

По данным IDC, на протяжении трех последних лет, с момента появления первых планшетов iPad в конце 2010 года и по конец 2013 года, на мировом рынке персональных компьютеров наблюдался регресс, в результате которого он уменьшился в объеме в общей сложности на 12%. Во второй четверти нынешнего года сотрудники IDC, в отличие от коллег из Gartner, зафиксировало дальнейшее снижение поставок ПК - на 1,7%, до 74,4 млн штук.

Как сообщил в своем исследовании Гораций Дедью, выручка производителей ПК (исключая Apple) сокращается около четырех лет, заметно ослабла и рентабельность их бизнеса. "Макинтоши", напротив, остаются продуктами с наиболее высокой выручкой на компьютерном рынке, прибыль от них выше, чем от продажи других ПК вместе взятых, добавил сотрудник Asymco.

До конца 2014 года ожидается обновление ассортимента "яблочных" компьютеров. В частности, по последним слухам, Apple планирует в скором будущем запустить 15-дюймовые лэптопы Retina MacBook Pro, которые получат более быстрые процессоры Haswell и 16 Гбайт оперативной памяти в стандартной конфигурации.



Источник: DailyComm