19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei увеличила поставки смартфонов более чем на 60%

29.07.2014 12:10

Компания Huawei Technologies объявила о 62-процентном росте поставок своих смартфонов в первой половине 2014 года. На основании представленных Huawei данных агентство "Рейтер" подсчитало, что за январь-июнь китайский вендор отгрузил по всему миру 34,27 млн смартфонов или около 43% от запланированного компанией на текущий год объема в 80 млн устройств.

"Особенно впечатляющий рост мы зафиксировали на Ближнем Востоке и Африке, а также в Латинской Америке: во втором квартале поставки в эти регионы увеличились на 275% и 550% в годовом выражении", - сообщил "Рейтер" вице-президент по маркетингу в потребительском подразделении Huawei господин Шао Янг (Shao Yang).

Достигнутый прогресс он связывает с ростом узнаваемости торговой марки Huawei и укреплением каналов сбыта на зарубежных рынках.

"Судя по набранным темпам роста, мы уверенно движемся к намеченной на текущий год цели", - отметил Шао Янг, добавив, что смартфоны в настоящее время занимают 97% в общем объеме поставок мобильных телефонов Huawei.

Также сообщается, что в прошлом квартале Huawei поставила около 21 млн смартфонов, улучшив свой результат годовой давности на 85%. Успехи китайского вендора лишний раз свидетельствуют о проблемах Samsung Electronics, нынешнего лидера рынка коммуникаторов. Южнокорейская компания недавно опубликовала неожиданно слабые финансовые показатели за минувшую четверть, попеняв на растущую конкуренцию со стороны производителей из Поднебесной, которые предлагают высококлассные аппараты по более низкой цене.

Между тем, Huawei старается укрепить позиции в сегменте дорогих устройств: из 80 млн смартфонов, запланированных компанией на 2014 год, около 20% будут относиться к моделям средней и высокой ценовых категорий, тогда как в 2013 году доля таких аппаратов было на уровне 16%.

Однако отраслевые обозреватели утверждают, что усилия Huawei пока не увенчались успехом - китайский вендор с большим трудом продвигается на рынке устройств премиум-класса, где в настоящее время доминирует Apple. Неделю назад создатель iPhone отчитался по итогам квартала и сообщил о неожиданно высоких показателях продаж своих смартфонов в Поднебесной, тем самым подтвердив неослабевающую популярность "яблочного" бренда среди состоятельных китайцев.

Что касается Huawei, то за первую половину 2014 года она поставила в собственную страну более 20 млн смарт-устройств, включая смартфоны и планшеты, отметил представитель компании. По его словам, у Huawei сложились надежные партнерские отношения с тремя ведущими китайскими мобильными операторами, что дает компании преимущество в конкурентной борьбе с Samsung и Apple.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm