25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell и BlackBerry стараются преуменьшить угрозу со стороны Apple-IBM

28.07.2014 13:35

Партнерство Apple и IBM, в рамках которого компании собираются предложить смартфоны iPhone и планшеты iPad с новыми совместно разработанными бизнес-приложениями, не представляет большой угрозы для двух других крупных игроков корпоративного рынка - Dell и BlackBerry. Во всяком случае, так утверждают топ-менедежеры этих компаний.

В интервью агентству "Рейтер" президент подразделения Dell Software Джон Свенсон (John Swainson) заявил, что в его компании не слишком серьезно восприняли новости об альянсе. Человек, который уже больше 20 лет занимает руководящие должности в Dell, назвал союз Apple и IBM хорошим пиар-ходом, направленным на привлечение внимания СМИ.

Господин Свенсон сомневается, что сотрудничество с IBM чем-либо поможет Apple, так как первая не слишком преуспела в распространении собственной продукции среди своих клиентов. По его мнению, смена логотипа с "IBM" на "Apple" не способна повысить продажи. Хотя представитель Dell признал, что "яблочные" продукты сильнее привлекают клиентов, он отметил, что устройства Apple не обладают достаточным уровнем безопасности, который необходим крупным корпоративным клиентам, таким как банки.

Преуменьшить угрозу со стороны Apple и IBM ранее попытался и глава BlackBerry Джон Чен (John Chen). В интервью изданию Financial Times он сравнил этот альянс с "танцем двух слонов" и намекнул, что двум гигантам будет непросто сработаться, так как каждый из них привык играть ведущую роль.

Производитель смартфонов BlackBerry, как и ПК-вендор Dell, в настоящее время переживают структурную перестройку и концентрируют внимание на программном обеспечении и сервисах для корпоративных клиентов. Руководители обеих компаний отказались обсуждать возможность коалиции между ними, однако некоторые обозреватели и аналитики считают, что такое объединение было бы разумным.

Глава BlackBerry заявил, что его компания не только готова к сотрудничеству, но даже обсуждает такую возможность. С кем именно ведутся переговоры он не уточнил. В свою очередь, Джон Свенсон тоже сказал, что Dell не против партнерства, но далее распространятся на эту тему не стал.

Дойдет ли дело до альянса, пока не ясно, но слухи о союзе между BlackBerry и Dell появлялись ранее. Около года назад один из источников "Рейтер" сообщил, что канадский вендор ведет переговоры с инвестиционной компанией Silver Lake Partners по поводу возможного сотрудничества в корпоративном сегменте. Как известно, именно при поддержке последней в конце октября 2013 года прошла приватизация Dell, акции которой выкупил основатель компании Майкл Делл. Также отмечается, что Джон Свенсон и Джон Чен до занятия своих постов в Dell и BlackBerry являлись старшими консультантами Silver Lake.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm