29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают "невероятные" продажи iPhone 6

28.07.2014 11:58

В сентябре ожидается выход нового поколения iPhone. Сейчас все указывает на высокие продажи этого смартфона, говорят аналитики, опрошенные изданием ComputerWorld.

Согласно последнему квартальному отчету Apple, в апреле-июне 2014 года во всем мире было продано 35,2 млн iPhone, что на 13% больше, чем годом ранее. Хотя размер реализации трубок оказался ниже, чем ожидали на Уолл-стрит, результаты работы американской компании впечатляют, поскольку, как правило, спрос на телефоны определенной марки снижается в преддверии запуска новых моделей, отмечает сотрудник исследовательского агентства Gartner Ван Бейкер (Van Baker).

По его словам, текущий успех Apple намекает на то, что благодаря новому поколению своих смартфонов корпорация "сможет сделать что-то из ряда вон выходящее". Согласно многочисленным слухам, iPhone 6 будет представлен в модификациях с 4,7- и 5,5-дюймовыми экранами. Более крупная версия может быть выпущена с задержкой из-за производственных трудностей, о которых неоднократно писали в СМИ.

Ван Бейкер считает, что iPhone 6 будет популярен не только в развитых регионах, но и в странах с развивающейся экономикой, где растет спрос на крупноразмерные гаджеты. Независимый аналитик Бен Томпсон (Ben Thompson) прогнозирует "невероятно большие" продажи "яблочной" новинки. К ним готовится и сама Apple.

Из финансового отчета, который американская корпорация недавно отправила в местный регулирующий орган, следует, что во втором квартале 2014 года Apple потратила на производственные работы и закупку комплектующих для своей электроники рекордные 21 млрд долларов, что на 46% превосходит показатель годичной давности, а также на 36% больше относительно аналогичных затрат, сделанных в период с января по март нынешнего года. Столь высокого увеличения производственных затрат в квартальном исчислении у Apple не было с 2007 года, когда она выпустила iPhone, напоминает аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty).

Растущие инвестиции могут указывать на подготовку новых видов продуктов и уверенность производителя в больших продажах обновленных изделий. Аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Cantor Fitzgerald предсказывает реализацию 37 млн iPhone в третьем квартале 2014 года (+9,5% к прошлому году) и 57,8 млн по итогам последних трех месяцев года (+13,2%). По оценкам эксперта ISI Group Брайна Маршалла (Brian Marshall), в четвертом квартале Apple продаст 62 млн смартфонов.



Источник: DailyComm