20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К концу 2015 года пользоваться смартфонами будут около 2,5 млрд человек

28.07.2014 11:47

Согласно прогнозу исследовательской компании Strategy Analytics, к концу 2015 года смартфонами будут пользоваться 34,7% населения Земли или около 2,5 млрд человек. Ранее эксперты сообщали, что в 2013 году был преодолен рубеж в 1 млрд пользователей.

Аналитики связывают предстоящий подъем с распространением недорогих смартфонов, которые уже появились в ассортименте многих вендоров и ориентированы на развивающиеся рынки, такие как Китай, Индия, Индонезия и другие.

Strategy Analytics не называет цифр по отдельным странам, однако в краткой выдержке из исследования сказано, что больше всего пользователей смартфонов будет насчитываться в Азиатско-тихоокеанском регионе, в то время как в государствах Европы и Северной Америки будет наблюдаться самая высокая степень распространения "умных" трубок среди населения.

Схожим прогнозом недавно поделились и специалисты исследовательской компании eMarketer. По их оценке, к концу 2014 года смартфоны будут на руках у 1,76 млрд человек по всему миру, а к 2015 году в 15 странах Земли пользоваться смартфонами будут больше половины местного населения. eMarketer также называет Азиатско-Тихоокеанский регион лидером по числу владельцев "умных" телефонов: ожидается, что к концу 2014 года смартфонами будут пользоваться более 50% жителей этого региона или около 951 млн человек.

Между тем, данные швейцарского агентства Credit Suisse Research Institute говорят о том, что наиболее популярным смартфонным брендом в развивающихся странах, с которыми аналитики и связывают грядущий рост рынка коммуникаторов, является нынешний лидер рынка Samsung Electronics.

Это выяснилось по результатам опроса, проведенного среди почти 16 тысяч респондентов из девяти развивающихся стран - Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Мексики, России, Саудовской Аравии, ЮАР и Турции. В общей сложности около 30% опрошенных заявили, что при наличии выбора они бы предпочли смартфон под маркой Samsung.

Исследование показало, что более всего аппараты южнокорейского вендора популярны в Саудовской Аравии - их выбрали бы 57% опрошенных. В Турции, Бразилии и Китае соотношение составило 46%, 42% и 38% соответственно. В Индии и в России предпочтение Samsung отдали 31% и 27% респондентов, а в Мексике - 22%.

Впрочем, в двух странах - ЮАР и Индонезии - южнокорейский бренд показал слабые результаты, так как на этих рынках доминируют смартфоны конкурентов - финской Nokia и канадской Blackberry, отметили специалисты.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm