20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu сообщит о первой прибыли за последние четыре года

28.07.2014 11:37

Японский производитель электроники Fujitsu готовится зафиксировать первую за четыре года квартальную операционную прибыль, благодаря трансформации своего бизнеса и усилению работы на рынке ИТ-услуг. Предварительные финансовые итоги опубликовало издание Nikkei.

По итогам первого финансового квартала, который соответствует периоду апрель-июнь 2014 года, операционная прибыль Fujitsu составила чуть более 5 млрд иен (около 48,6 млн долларов), тогда как в течение трех последних лет компания отчитывалась об операционных убытках в размере 20 млрд иен (194,4 млн долларов) за первые финкварталы.

Возвращение к прибыли Fujitsu связано с проведением реструктуризации и большими капитальными расходами на ИТ-рынке, которые начали приносить плоды.

Японский рынок информационных технологий рухнул в результате мирового финансового кризиса и разрушительного землетрясения, однако в 2012 году он начал восстанавливаться. Во второй календарной четверти 2014 года японские производители и ритейлеры заметно увеличили заказы на выпуск электроники.

Недавно Fujitsu объявила о планах инвестировать в свой облачный бизнес около 200 млрд иен (1,97 млрд долларов) в течение ближайших двух лет. Деньги пойдут на расширение облачной инфраструктуры Fujitsu Cloud и включения в нее новых сервисов IaaS, PaaS и SaaS.

Финансовому оздоровлению Fujitsu помогла реструктуризация подразделений по выпуску полупроводников и смартфонов. Весной 2014 года стало известно о том, что Fujitsu и Panasonic договорились о создании совместного предприятия, в рамках которого вендоры объединят подразделения по проектированию и разработке чипов.

Позднее СМИ сообщили о возможности отказа Fujitsu от полупроводниковой деятельности. Если верить неофициальной информации, компания собирается продать заводы по выпуску микросхем и уже ведет переговоры по этому поводу с чипмейкерами. Желание Fujitsu сократить объем полупроводникового бизнеса или вовсе упразднить его может быть связано с обострившейся конкуренцией на рынке, в связи с чем японский вендор решил сосредоточиться на облачных и других ИТ-услугах.

Fujitsu обнародует квартальные результаты в четверг, 31 июля. По итогам текущего фингода, который продлится до конца марта 2015 года, компания ожидает операционную прибыль в размере 185 млрд иен (1,82 млрд долларов), что на 26% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm