24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы роста ПК-бизнеса Acer опережают среднерыночную динамику

25.07.2014 12:04

Тайваньская компания Acer, недавно возвратившаяся к прибыли, говорит об успехах в компьютерной отрасли, в том числе связанных с высоким спросом на хромбуки.

Выступая перед тайваньскими представителями СМИ, генеральный директор и президент Acer Джейсон Чен (Jason Chen) заявил, что во втором квартале 2014 года относительно предыдущей четверти темпы роста поставок ПК под маркой Acer оказались выше среднерыночных показателей динамики. Конкретных цифр топ-менеджер не назвал, но отметил, что его компания пережила плохие времена и сейчас находится на пути восстановления, что отразится на результатах третьей четверти.

По данным исследователей Gartner, в апреле-июне 2014 года на глобальный рынок было выпущено 75,8 млн персональных компьютеров, что на 0,1% больше, чем годом ранее. Этот подъем оказался первым за последние два года. За минувший квартал Acer выпустила почти 6 млн ПК, что на 7% меньше в годовом исчислении. Рыночная доля тайваньского вендора упала с прошлогодних 8,5% до нынешних 7,9%.

Джейсон Чен особое внимание обращает на ноутбуки под управлением операционной системы Chrome OS. По словам главы Acer, за первые несколько месяцев 2014 года мировые поставки хромбуков под маркой его компании увеличились на 70 % в годовом исчислении. Эти устройства продаются в 20 странах, а скоро они появятся в других государствах, в том числе в Японии.

Господин Чен привел статистику NPD Group, согласно которой Acer лидирует на американском рынке хромбуков, имея в активе 46,7-процентную долю за первый квартал 2014 года.

Согласно подсчету исследовательской компании WitsView за апрель-июнь, Acer занимает первое место по продажам Chrome-лэптопов не только в США, но и в мире. Рыночная доля компании в глобальном масштабе измеряется 30%, что на 6 процентных пунктов больше, чем у прежнего лидера Samsung. Квартальный объем поставок хромбуков аналитики оценивают в 1,8 млн единиц.

Чтобы удовлетворить растущий спрос на мобильные ПК с Chrome OS в основе, Acer решила увеличить производство этой продукции - на 10% во втором квартале, сообщил Джейсон Чен.

По итогам стартовой четверти 2014 года Acer получила небольшую чистую прибыль, равную 1 млн тайваньских долларов (около 40 тысяч долларов США), против прибыли в 450 млн тайваньских долларов годом ранее. Последние девять месяцев 2013 года были для компании убыточными.



Источник: DailyComm