25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm предсказывают 20-процентный рост операционной прибыли

24.07.2014 10:45

Японский производитель фототехники и фотоматериалов Fujifilm Holdings зафиксирует внушительный рост операционной прибыли по итогам квартала, истекшего в июне 2014 года. По данным местного бизнес-издания Nikkei, показатели компании увеличатся на 20% в годовом выражении и достигнут почти 30 млрд иен (около 295 млн долларов США). Предполагается, что добиться таких результатов Fujifilm помогли высококлассные фотокамеры.

В связи с резко возросшей конкуренцией со стороны смартфонов со встроенными фотокамерами, в апреле-июне 2013 года подразделение Fujifilm по выпуску цифровых фотоаппаратов понесло операционный убыток в размере 1-2 млрд иен (9,8-19,7 млн долларов). Nikkei утверждает, что в нынешнем году ситуация улучшилась благодаря тому, что японская корпорация сократила выпуск недорогих бюджетных цифрокомпактов и увеличила продажи высококлассных моделей, таких, как беззеркальная камера со сменным объективом Fujifilm X-T1. В результате в минувшей четверти этот бизнес уже практически вернулся на порог рентабельности.

Кроме того, Fujifilm предлагает линейку фотоаппаратов для получения моментальных снимков. Популярность таких моделей растет не только в Японии, но также в Европе и других азиатских странах: ожидается, что мировые продажи камер для мгновенных снимков вырастут на 80% по сравнению с прошлым годом.

Позитивная динамика ожидается и в бизнесе Fujifilm по выпуску офисной техники, такой, как цветные копировальные устройства, а также в подразделении, специализирующемся на медицинской продукции - системах визуализации, эндоскопах и т.п.

Вместе с тем, обозреватели предсказывают небольшое снижение объемов продаж - выручка Fujifilm, вероятно, составит около 560 млрд иен (около 5,5 млрд долларов). Это связано с тем, что помимо падения продаж компакт-камер, компания столкнулась со снижением спроса на другую свою продукцию - специальную пленку, которая используется в жидкокристаллических панелях.

Nikkei полагает, что Fujifilm сохранит в силе свой прогноз на текущий финансовый год в целом, согласно которому операционная прибыль компании должна вырасти на 14% относительно предыдущего года и достигнуть 160 млрд иен (1,57 млрд долларов). Кроме того, японский производитель ожидает 57-процентное снижение продаж цифровых фотокамер, до 2 млн штук, но рассчитывает увеличить на 30% продажи фотоаппаратов для мгновенных снимков и довести их до 3 млн штук.

Фондовый рынок позитивно отреагировал на новости - акции Fujifilm выросли в цене более, чем на 2% после появления публикации.



По материалам Nikkei, Market Watch

Источник: DailyComm