28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Переговоры о создании чипмейкера стоимостью в 4,5 млрд долларов провалились

22.07.2014 14:27

Полупроводниковые компании Dialog Semiconductor Plc и AMS AG не смогли договориться о слиянии, в рамках которого планировалось создать крупного европейского производителя мобильных чипов стоимостью в 4,5 млрд долларов.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Dialog, переговоры между компаниями завершены, согласовать взаимовыгодные условия не получилось. Причины не называются.

По мнению аналитика DZ Bank AG Харальда Шницера (Harald Schnitzer), возникли финансовые разногласия. По сравнению с AMS компания Dialog, вероятно, считает себя более гибкой, поскольку не имеет производственных мощностей, а также более дорогой на фоне ожидаемо высоких темпов роста, отметил эксперт.

Dialog и AMS поставляют микросхемы для iPhone и iPad, зарабатывая на них около 61% выручки. Аналитики говорят, что слияние этих чипмейкеров и объединение их ресурсов могло уменьшить зависимость этих компаний от Apple.

Австрийская AMS производит чипы для настройки яркости экрана и его цветов в мобильных устройствах. Немецкая Dialog специализируется на полупроводниках, помогающих снизить потребление энергии. В AMS говорят о намерении возобновить переговоры с Dialog по вопросу слияния.



По материалам Bloomberg

 

Источник: DailyComm