29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG и Samsung готовятся к войне за рынок гаджетов с гибкими экранами

22.07.2014 13:54

По мнению отраслевых источников, южнокорейские производители смартфонов Samsung и LG готовятся к полномасштабной войне за рынок смарт-устройств с гибкими экранами. Об этом свидетельствуют недавние шаги, предпринятые вендорами. Так, подразделение Samsung Display, которое обеспечивает компанию дисплеями для смартфонов, за последнее время инвестировало в предприятия по выпуску гибких OLED-панелей по различным оценкам от 3 до 5 трлн вон (2,9-4,8 млрд долларов США) с целью расширить производство с первого квартала 2015 года.

LG Display тоже наращивает производственные возможности и к уже имеющимся предприятиям по выпуску гибких OLED-панелей малого и среднего размера, расположенным в южнокорейском городе Пхаджу к северу от Сеула, добавила еще несколько линий в крупном промышленном центре Куми, который находится в 261 км от столицы страны.

Samsung и LG начали осваивать рынок гаджетов с изогнутыми дисплеями с прошлого года, когда они представили на рынке первые такие устройства - смартфоны Galaxy Round и G Flex. Впрочем, продажи новинок оказались слабыми, так как рынок остался равнодушен к аппаратам с непривычным дизайном.

В 2014 году Samsung попыталась внедрить гибкие дисплеи в носимые компьютерные устройства, выпустив фитнес-трекер Gear Fit с изогнутым Super AMOLED-экраном. Отраслевые обозреватели полагают, что подобного рода панели будут использоваться и в первых "умных" часах Apple iWatch - по слухам, они будут оснащены гибкими экранами производства LG Display.

Появятся ли в этом году новые изогнутые устройства от Samsung и LG, обозреватели с уверенностью сказать не берутся. Некоторые считают, что гибкий экран будет использован в новом фаблете Samsung Galaxy Note 4, выход которого ожидается в сентябре текущего года. Также есть мнение, что данная технология найдет применение только в следующем поколении флагманов Samsung - в смартфонах Galaxy S6 или Galaxy Note 5, запланированных на 2016 год.

LG тоже работает в этом направлении и, как ожидается, во второй половине 2014 года выпустит следующую модель из гибкой серии - G Flex 2. Предполагается, что новинка будет еще более интересной, чем предыдущая версия G Flex, которая может почти полностью разогнуться под давлением и имеет корпус, способный восстанавливаться после небольших царапин.

Согласно оценке аналитической компании DisplaySearch, рыночная доля изогнутых смартфонов может вырасти с 0,2% в 2013 году до 40% в 2018.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm