28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают рост поставок ультрамобильных ПК

21.07.2014 10:43

По оценкам аналитической компании ABI Research, в первом квартале 2014 года мировые поставки ультрамобильных ПК выросли на 65% относительно той же четверти 2013 года и составили 5,1 млн штук. Эксперты предсказывают дальнейшее расширение данной компьютерной категории: ожидается, что по итогам текущего года отгрузки ультрабуков достигнут 34,4 млн единиц. Более того, в ближайшие пять лет данный рынок будет расти в среднем на 26% в год, и к 2019 году его объём составит 109,4 млн устройств, подсчитали специалисты.

Комментируя цифры, аналитик ABI Research Стефани Ван Вактор (Stephanie Van Vactor) подчеркнула, что ультрамобильные ноутбуки остаются одной из сильнейших ПК-категорий, несмотря на общее ослабление компьютерного рынка.

"Хотя темпы роста в ПК-сегменте падают, на рынке одновременно продолжается фрагментация: ассортимент пополняется множеством альтернативных моделей с различными ОС, форм-факторами (гибриды, устройства-трансформеры, ноутбуки с поворачивающейся крышкой), размерами экранов, толщиной корпуса и весом", - добавила она.

ABI Research также прогнозирует, что в 2014 году средняя цена ПК упадет на 6,5%, а в центре внимания, помимо ультрабуков, будут еще и лэптопы, ориентированные на экономных покупателей. Впрочем, из-за переполненности рынок портативных ПК в целом вряд ли когда-нибудь вернется к высоким темпам роста, которые наблюдались прежде, предупредили эксперты.

Говоря о втором перспективном направлении - недорогих "хромбуках", - Стефани Ван Вактор отметила, что из-за сомнений и неуверенности потребителей в отношении таких моделей их внедрение поначалу шло медленно. Тем не менее, благодаря невысокой цене и поддержке облачных сервисов интерес к хромбукам вырос, и теперь эти устройства превратились в достаточно мощную силу. В ABI Research ожидают, что в 2014 году поставки хромбуков вырастут на 56% по сравнению с предыдущим годом.

Между тем, в недавнем исследовании Gartner высококлассные ультрабуки и хромбуки тоже были названы наиболее быстрорастущими категориями рынка компьютерной электроники. В отношении первых эксперты прогнозируют 50-процентный подъем поставок в 2014 году, до 32,25 млн устройств. В 2015 году объемы отгрузок премиальных ультрабуков должны увеличиться еще на 70% и достигнуть 55 млн единиц, считают специалисты.

Что касается менее мощных ультрамобильных лэптопов и гибридных моделей, к которым причислены хромбуки и устройства под управлением Windows RT, то здесь темпы роста ожидаются ниже. По оценке Gartner, в 2014 году производители выпустят около 5,4 млн таких устройств, а в 2015 - 7,64 млн.



Источник: DailyComm