29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост выручки не помог AMD избавиться от убытков

18.07.2014 12:07

Несмотря на растущие продажи, производитель процессоров AMD не смог избежать убытков. Американскую компанию не вытянули даже новые игровые консоли Xbox One и PlayStation 4, в которых используются чипы AMD.

По итогам второго квартала 2014 года чистые убытки чипмейкера составили 36 млн долларов, или 5 центов на акцию, против денежных потерь в размере 74 млн долларов, или 10 центов на акцию, зафиксированных годом ранее. Операционная деятельность компании вернулась к прибыли, которая в прошлом квартале достигла 63 млн долларов. В апреле-июне 2013 года операционные убытки вендора измерялись 29 млн долларов. Выручка за год поднялась на 24%, до 1,44 млрд долларов.

Во второй четверти подразделение Graphics and Visual Solutions, выпускающее процессоры для встраиваемой техники и игровых консолей, показало 141-процентный рост доходов (до 772 млн долларов) по сравнению с показателем годичной давности. При этом поставки дискретных видеокарт уменьшились, но ситуацию исправили заказные решения (платформы для игровых приставок), профессиональные графические ускорители и видеоадаптеры для настольных систем, создаваемые по OEM-заказам.

В подразделении AMD Computing Solutions, выпускающем процессоры для персональных компьютеров и серверов, продажи в прошлом квартале составили 699 млн долларов, что соответствует снижению на 20% в годовом выражении. В компании сообщили, что продажи чипов для ноутбуков возросли, однако в сегменте настольных процессоров и чипсетов произошел спад. Реализация мобильных и встраиваемых решений улучшилась.

В июне 2014 года AMD объявила о масштабной реорганизации, в рамках которой бизнес компании был разделен на два подразделения - Computing and Graphics Business Group и Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group. Последняя будет отвечать за производство и продажу микросхем для серверов и встраиваемых систем, а также решений на заказ. Другая группа будет курировать деятельность, связанную с потребительской и профессиональной графикой, а также чипами для персональных компьютеров и планшетов. В последнем финансовом отчете показатели представлены без учета реорганизации.

В третьем квартале 2014 года американский производитель ожидает изменение выручки на плюс-минус 2-3% относительно второй четверти. На Уолл Стрит прогнозируют доход в размере 1,44 млрд долларов. Компания находится в предвкушении высокого спроса на графические решения, поскольку цены на продукты серий Radeon R9 и Radeon R7 были снижены.



Источник: DailyComm