24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC может потерять заказы Apple и Qualcomm

17.07.2014 12:48

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, рискует остаться без заказов Apple и Qualcomm, утверждают тайваньские аналитики и СМИ. Предполагается, что выпуск следующего поколения своих чипов американские корпорации могут поручить конкуренту TSMC - Samsung Electronics.

Начиная со второй половины 2015 года Samsung вытеснит TSMC и заберет себе заказы Apple и Qualcomm на производство 14-нанометровых чипов для смартфонов, написал накануне в записке клиентам аналитик KGI Securities Майкл Лю (Michael Liu).

Вслед за этим издание Commercial Times сообщило со ссылкой на неофициальные источники, что Qualcomm уже начала сотрудничество с Samsung в области разработки чипов, а в публикации Economic Daily News сказано, что южнокорейский гигант получил заказы Qualcomm.

Тревогу инвесторов подогрело недавнее заявление председателя правления TSMC Морриса Чанга (Morris Chang), прозвучавшее на конференции по итогам квартала. Он отметил, что доля компании на рынке чипов, изготавливаемых по 16-нм техпроцессу, в 2015 году будет меньше, чем у основного конкурента, и что вырваться вперед TSMC сможет только в 2016 году.

Хотя имя соперника не было названо, обозреватели сделали вывод, что Моррис Чанг имел в виду Samsung, которая занимается альтернативной 14-нм технологией.

Появившиеся в тайваньских медиа сообщения обеспокоили инвесторов и спровоцировали распродажу ценных бумаг TSMC, в результате чего их курс упал почти на 6%.



Истоник: DailyComm