28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE прогнозирует рост прибыли на 271%

15.07.2014 10:48

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE повысил прогноз по доходам за первое полугодие, ссылаясь на улучшение маржи в глобальном бизнесе и рост выручки от новых контрактов на строительство сетей четвертого поколения (LTE) на домашнем рынке.

По итогам первой половины 2014 года ZTE ожидает чистую прибыль в диапазоне 1-1,15 млрд юаней (от 161,1 до 185,3 млн долларов), что на 223-271% больше, чем годом ранее. Прежний прогноз компании подразумевал финансовый показатель на уровне от 800 млн до 1 млрд юаней.

Как сообщается в пресс-релизе ZTE, в течение первых шести месяцев нынешнего года производитель усилил контроль над расходами и управлением производственной деятельностью, что позволило увеличить экономическую эффективность международных контрактов. Доля продаж 4G-оборудования в выручке компании растет. Абсолютное значение вендор не приводит.

ZTE интенсивно укрепляет свой операторский бизнес на основных рынках, к которым, в частности, относится китайский. Здесь местная компания China Mobile (по абонентской базе крупнейший оператор в мире) предоставила ZTE львиную долю заказов на поставку телекоммуникационного оборудования с поддержкой 4G-связи. Кроме того, на правах ведущего партнера ZTE сотрудничает с сотовыми компаниями China Telecom и China Unicom.

Дальнейший свой рост ZTE связывает с развитием сетей FDD-LTE в Поднебесной, инвестициями в 4G-технологии в таких странах, как Япония и Индия, а также с консолидацией европейского телекома.

Большие надежды ZTE возлагает и на свое подразделение по выпуску мобильных устройств, особенно на международном уровне. Прежде компания акцентировала внимание на дешевых гаджетах, но обострившаяся конкуренция в этом сегменте заставила ZTE больше заниматься смартфонами и планшетами высокого уровня, отмечает агентство "Рейтер".

Кроме того, китайский производитель перестраивает стратегию продаж телефонов. Через три года ZTE собирается продавать в розничных сетях партнеров половину своих смартфонов против 20% в 2013 году. На активную работу с партнерами компания переходит в условиях падения ее доли на китайском рынке смартфонов - с 10,6% в первом квартале 2012 года до 3% к аналогичному периоду нынешнего года (данные Analysis International).

В 2014 году ZTE планирует выпустить 60 млн смартфонов и увеличить объем поставок на 20 млн трубок в будущем году.



Источник: DailyComm