24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В рейтинге ведущих производителей ноутбуков произошла перестановка

14.07.2014 12:57

Во втором квартале 2014 года на мировом рынке ноутбуков произошла перестановка сил: компания Hewlett-Packard вернула себе звание крупнейшего производителя лэптопов, а тайваньский ПК-вендор Acer снова занял четвертое место в рейтинге, информирует аналитическая компания Digitimes Research.

В минувшей четверти Acer продемонстрировала самые высокие темпы роста отгрузок среди ведущих производителей ноутбуков: прогресс по сравнению с первым кварталом у Acer составил 31,3%. Аналитики отмечают, что подъем поставок у этой компании наблюдается с мая в связи с появлением в ее ассортименте новых моделей лэптопов и ростом заказов со стороны торговых партнеров.

Эксперты оценили рыночную долю Acer в 10,8%, добавив, что по этому показателю компания опередила соотечественницу и основного конкурента ASUS всего лишь на 0,3 процентных пункта.

Между тем, на первое место в списке крупнейших поставщиков ноутбуков снова вернулась HP, которая на этот раз обогнала китайского ПК-вендора Lenovo. В период с апреля по июнь 2014 года Hewlett-Packard увеличила отгрузки лэптопов на 19,1% относительно прошлогодних показателей, в результате чего ее рыночная доля поднялась с 17,7% до 19,5%, сообщила аналитик Digitimes Research Джоанн Чен (Joanne Chien). Прогресс стал возможен благодаря акценту компании на образовательном сегменте, пояснила специалист.

Она также добавила, что третье место в рейтинге заняла компания Dell, на долю которой в прошлом квартале пришлось 12,2% от общемирового объема поставок ноутбуков.

Кроме того, в исследовании Digitimes Research сказано, что в целом отгрузки лэптопов сократились на 4,9%. Сколько именно ноутбуков было выпущено, аналитики не уточнили.

Более конкретные цифры содержатся в недавних отчетах по рынку персональных компьютеров от Gartner и IDC. Согласно оценке первых, во II квартале поставки ПК выросли на 0,1% и составили 75,8 млн единиц, а вторые зафиксировали небольшое снижение - на 1,7%, до 74,4 млн штук.



По материалам DigiTimes, Focus Taiwan

Источник: DailyComm