29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок далек от стабильности

14.07.2014 12:42

Улучшение ситуации в мировой компьютерной индустрии может оказаться кратковременным, поскольку в развивающихся странах десктопы и ноутбуки продаются слабо, а обновление корпоративных компьютерных парков в США и Европе, скорее всего, продлится недолго. Об этом пишет информагентство "Рейтер" на основе мнения участников рынка.

По словам Кевина Мураи (Kevin Murai), главы компании Synnex, занимающейся ИТ-дистрибуцией, возросший спрос на ПК, который вызван покупкой новых компьютеров в связи с прекращением поддержки ОС Windows XP, уже ослабевает. На фоне этого заявления акции Synnex упали в цене на 16%.

Серьезные проблемы в компьютерной отрасли начались с выходом iPad в 2010 году. Тогда спрос на ПК начал снижаться в связи с растущей популярностью планшетов. Недавние отчеты аналитиков Gartner и IDC указали на улучшение ситуации на рынке, однако рыночные наблюдатели не спешат строить оптимистичные прогнозы.

Все дело в том, что по-прежнему сокращаются продажи ПК в развивающихся странах, которые играют важнейшую роль для любого сегмента технологической индустрии. Кроме того, неизвестно, сколько пользователей Windows XP предпочли обновление операционной системы покупке планшетов или хромбуков, отмечает издание.

Согласно оценке Gartner, во втором квартале 2014 года на глобальный рынок было выпущено 75,8 млн персональных компьютеров, что на 0,1% больше, чем годом ранее. Этот подъем оказался первым за последние два года.

Основатель исследовательской фирмы Sand Hill Insights Чак Джонс (Chuck Jones) говорит, что преждевременно говорить о каком-то восстановлении на рынке, поскольку при нулевом росте в течение двух кварталов продажи ПК за год могут упасть на 5-7%.Ситуация в мировой ПК-отрасли немного прояснится в квартальных отчетах крупных участников, таких как Microsoft, Seagate, Western Digital и Intel. Последняя опубликует финансовые итоги уже во вторник, 15 июля.

По итогам второй четверти 2014 года Intel прогнозирует выручку в размере 13,7 млрд долларов плюс-минус 300 млн долларов. Предыдущая оценка предусматривала квартальные продажи на уровне 13 млрд долларов плюс-минус 500 млн. После повышенного прогноза, о котором компания объявила в середине июня, ее акции достигли десятилетнего максимума.

Аналитик FBR Крис Роллан (Chris Rolland) предсказывает оздоровление компьютерному рынку, чему будет способствовать улучшение американской экономики.



Источник: DailyComm