20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Canon растет пять кварталов подряд

11.07.2014 12:10

Производитель фотокамер и печатающей техники Canon сможет рассчитывать на очередной рост квартальной операционной прибыли. В нынешнем году японской компании помогают успешные продажи копировальных аппаратов.

По предварительным данным, которые озвучило издание Nikkei, в апреле-июне 2014 года операционная прибыль Canon составит 110 млрд иен (около 1,07 млрд долларов), что на 10% больше, чем годом ранее. Этот доход увеличивается пятый квартал подряд, что может сигнализировать о финансовом оздоровлении вендора.

Текущий подъем компании связан с высокими продажами офисных продуктов, в том числе копиров. Цветные копировальные аппараты Canon пользуются высоким спросом на домашнем рынке и в Северной Америке, где сейчас наблюдается восстановление экономики. Кроме того, повышению прибыли способствует сокращение расходов, связанных с реструктуризацией компании. В частности, речь идет о завершении трансформации бизнеса голландской "дочки" Oce Group.

На рынке цифровых фотокамер дела у Canon идут хуже. Скорее всего, и продажи, и прибыль компании здесь снизились в прошлом квартале из-за обострившейся конкуренции со стороны производителей смартфонов. По прогнозам рыночных наблюдателей, продажи компактных моделей и фотоаппаратов со сменными объективами, в том числе зеркальных устройств, уменьшились на величину, измеряющуюся двузначным показателем.

Однако маржа прибыли Canon от продаж фотокамер, вероятно, выросла, благодаря акценту компании на более производительные и дорогие продукты, а также использованию роботов и других мер рационализации производства.

Из-за падения продаж цифровых камер консолидированная выручка производителя во втором квартале 2014 года упала на 4%, до 930 млрд иен (9 млрд долларов). Маржа операционной прибыли при этом достигла 12%, что является самым высоким значением за последние три года - в июле-сентябре 2011 года показатель измерялся 13,4%.

Canon опубликует квартальный отчет в конце июля 2014 года. Аналитики предполагают, что компания снизит прогноз по годовой реализации компактных камер на 20%, до 10,5 млн штук. Оценка по продажам однообъективных зеркальных фотоаппаратов также будет уменьшена - до 7,6 млн единиц. Впрочем, в 2014 году за счет сокращения расходов и корректировки продуктового ассортимента Canon сможет рассчитывать на 8-процентное увеличение операционной прибыли - до 365 млрд иен (3,55 млрд долларов).



Источник: DailyComm