19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple запатентует дизайн собственных магазинов в Европе

10.07.2014 16:26

Европейский суд (European Court of Justice) разрешил Apple запатентовать внешний вид своих розничных магазинов. Ранее американский производитель компьютеров официально оформил права на дизайн Apple Store у себя на родине.

Согласно решению европейского суда высшей инстанции, флагманские точки продаж Apple Store обладают тремя основными критериями, которые позволяют признать что-то торговой маркой: магазины имеют отличительный знак, они могут быть представлены в графическом виде, а доступные там товары и услуги отличаются от тех, что предлагают другие компании.

Издание The Wall Street Journal напоминает, что в 2010 году Apple подала заявку на патент, описывающий специализированное архитектурное обустройство собственных розничных магазинов. Патент был получен в начале 2013 года, после чего компания решила зарегистрировать аналогичные права в других странах.

Против высказалось немецкое патентное ведомство, которое утверждает, что дизайн какого-либо магазина не может считаться отдельным брендом. Apple обратилась в суд, который в итоге встал на ее сторону. Решение Европейского суда является окончательным и распространяется на все страны ЕС, в том числе на Германию.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm