25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок блоков питания увеличится на 3,5 млрд долларов

10.07.2014 15:52

В ближайшие четыре года продажи блоков питания, используемых в различном компьютерном оборудовании и электронике, вырастут на 3,5 млрд долларов. Этот прогноз сделали аналитики IHS.

По их оценкам, в 2014 году объем мирового рынка источников питания AC/DC и DC/DC составит 21,6 млрд долларов (на 4,6% больше, чем годом ранее) и увеличится до 25,1 млрд долларов в 2018 году. Этот подъем окажется более существенным по сравнению с прошлым четырехлетним временным отрезком: с 2010 по 2013 годы выручка производителей этих устройств поднялась менее чем на 1 млрд долларов.

По словам Джонотана Эйкина (Jonathon Eykyn), аналитика рынка систем питания и хранения данных в IHS, после застойных последних лет рынок блоков питания находится на подъеме, при этом развиваются новые сегменты, такие как источники питания для светодиодного освещения и планшетов - здесь продажи возрастут более чем на 2,5 млрд долларов в горизонте 2014-2018 годов.

Рынок систем электроснабжения растет не только за счет новых сегментов, но и благодаря возвращению проектов, которые были заморожены в период экономической рецессии. Кроме того, благоприятное воздействие на этом рынке оказывает растущий спрос на облачные вычисления и "интернет вещей", которые стимулируют расходы на дата-центры. Ожидается, что в ближайшие пять лет реализация блоков питания для серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования поднимется на 24%.

В сегменте сетевых адаптеров для мобильных телефонов аналитики предсказывают более чем 8-процентный рост выручки производителей в 2014 году. В будущем году рост здесь замедлится, поскольку компании и операторы начнут продавать трубки без зарядных устройств в комплекте. Такая практика, направленная на заботу об экологии и снижение розничной стоимости устройств, уже имеет место в некоторых странах.

В исследовании IHS также сообщается, что продажи блоков питания для десктопов и ноутбуков будут снижаться примерно на 2% в год в период 2014-2018 годов, что связано с общим падением рынка традиционных компьютеров на фоне популярности смартфонов и планшетов.

Крупнейшим производителем блоков питания в 2013 году эксперты назвали компанию Delta Electronics. В тройку лидеров также вошли Emerson и Lite-On. Наибольший подъем прошлогодних продаж (более чем на 30%) зафиксировали Salcomp и Mean Well, благодаря чему совокупная доля этих компаний на рынке возросла на 1,3 процентных пункта.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm